Главная » Политика » МИД РФ назвал истерией заявления Байдена о подготовке Москвой кибератак против США

МИД РФ назвал истерией заявления Байдена о подготовке Москвой кибератак против США

По словам замглавы ведомства Олега Сыромолотова, Россия неизменно открыта к профессиональному и деполитизированному диалогу с США по информационной безопасности

МИД РФ назвал истерией заявления Байдена о подготовке Москвой кибератак против США

Заявления президента США Джо Байдена о том, что Москва якобы готовит кибератаки на Вашингтон, объясняются истерией и приступом русофобии на фоне ситуации на Украине. Об этом заявил ТАСС замглавы МИД РФ Олег Сыромолотов.

"В Вашингтоне не первый год раскручивают истерию вокруг неких замышляемых Россией злонамеренных кибердействий против США. Сейчас на фоне ситуации на Украине наблюдаем новый приступ русофобии", — сказал он.

Сыромолотов подчеркнул, что обвинения в адрес России абсурдны. "Вместо тиражирования страшилок о неминуемости "мести русских за санкции" лучше бы в администрации отреагировали на предложение президента Российской Федерации Владимира Путина от 25 сентября 2020 года с комплексом мер по восстановлению взаимодействия с США в области международной информационной безопасности, — указал замминистра. — Призываем высокопоставленных сотрудников Белого дома прекратить распространять опасные голословные измышления, оправдывая тем самым собственные внутри- и внешнеполитические просчеты".

По словам Сыромолотова, Россия неизменно открыта к профессиональному и деполитизированному диалогу с США по информационной безопасности. 

"Мы неизменно открыты к профессиональному и деполитизированному диалогу с зарубежными партнерами, включая США, разумеется, строго на равноправной основе. Заделом для этого является принятая по инициативе России и Соединенных Штатов резолюция ГА ООН 76/19, закладывающая основы для становления прочной системы международной информационной безопасности", — сказал он.

Сыромолотов напомнил, что именно России принадлежит лидирующая роль в международных усилиях по укреплению стабильности в информационном пространстве и запуску профильного переговорного процесса под эгидой ООН для формирования справедливого международно-правового режима. "Главная задача — не допустить превращения ИКТ-среды в арену для межгосударственного противостояния и гарантировать использование этих технологий на благо развития всех государств", — подчеркнул замглавы МИД РФ.

Кибернападения на Россию

Сыромолотов заявил, что большинство кибернападений на Россию происходят из США, своими целями преступники избирают даже расположенные в РФ больницы и школы. 

"Общеизвестно, что именно с территории США проводится больше всего компьютерных атак на объекты критической инфраструктуры в других странах, — сказал он. — Большинство нападений на Россию также происходят из США. Только за последние полгода компетентные организации нашей страны направили порядка 500 уведомлений об источниках вредоносной активности на территории Соединенных Штатов. Жертвами подобной вредоносной деятельности становятся граждане нашей страны, не говоря уже о подрыве нормальной работы государственных учреждений, крупных компаний, финансовых институтов и СМИ. Своими целями преступники избирают даже больницы и школы в России".

По словам замминистра, спецслужбы США открыто занимаются шпионажем и различного рода диверсиями не только против геополитических противников, но и даже своих ближайших союзников.

В понедельник Байден заявил, что Россия, вероятнее всего, ответит на принимаемые против нее Западом меры кибератаками.

Президент РФ Владимир Путин объявил 24 февраля о проведении специальной военной операции на Украине в ответ на просьбу руководителей республик Донбасса о помощи. Он подчеркнул, что в планы Москвы не входит оккупация украинских территорий, целями являются демилитаризация и денацификация страны. Запад в ответ на решение России ввел в отношении нее масштабные санкции.

Следите за нашими новостями в Telegram, "ВКонтакте" и "Одноклассниках".

x

Check Also

Grammar and Punctuation Checker: Your Free Online English Spell Check Tool

Are you tired of making grammar and punctuation mistakes in your written work? Do you ...