Главная » Политика » МИД РФ: Польша высылает дипломатов РФ, чтобы не дать беженцам с Украины уехать в Россию

МИД РФ: Польша высылает дипломатов РФ, чтобы не дать беженцам с Украины уехать в Россию

Как отметила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, российские дипломаты в ручном режиме оказывают помощь украинским беженцам в Польше

МИД РФ: Польша высылает дипломатов РФ, чтобы не дать беженцам с Украины уехать в Россию

Варшава намеренно высылает российских дипломатов, чтобы лишить беженцев с Украины на территории Польши возможности попасть в Россию. Об этом заявила в среду официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в эфире телеканала "Россия-24".

"Официальная Варшава делает все для того, чтобы люди с Украины, которые оказались сейчас в Польше и хотят приехать на территорию РФ, и таких людей много, не смогли это сделать и чтобы их страдания увеличились. Это намеренная, я уверена в этом, акция, которая бьет не по российской дипломатической службе, а по тем людям с территории Украины, которые там сейчас находятся", — подчеркнула она.

Как отметила Захарова, "высылая такое количество российских дипломатов, польская сторона не просто затрудняет, а делает в принципе невозможным оказание содействия тем гражданам Украины, которые хотят попасть на территорию РФ". По ее словам, российские дипломаты в ручном режиме оказывают помощь украинским беженцам в Польше. "Мы знаем этих людей, мы принимаем от них звонки, оказываем им помощь, много чего было сделано за эти дни", — рассказала она.

Также она сообщила, что число высылаемых Польшей сотрудников дипмиссии РФ превышает имеющийся состав. "Дело в том, что [в числе высылаемых] называется беспрецедентное количество людей. Мы пока еще фамилии не знаем, <…> но, честно говоря, мы даже не понимаем, откуда взялась такая цифра, учитывая, что она несколько больше количественного показателя дипломатического состава, — сказала она. — Нужно понять, о ком идет речь, а потом уже делать какие-то выводы".

Захарова отметила, что Москва будет отвечать на высылки своих дипломатов "соответствующим образом".

Ранее в среду посол РФ в Польше Сергей Андреев был вызван в МИД республики, где ему была вручена нота о высылке 45 российских дипломатов по обвинению, как утверждают в Варшаве, в разведывательной деятельности. Посол назвал это решение безосновательным и сообщил о том, что РФ предпримет ответные шаги по высылке польских дипломатов на принципе взаимности.

Сам посол не фигурирует в списке высылаемых из республики дипломатов. По словам Андреева, дипломатические отношения между странами, как и работа посольства РФ в стране, продолжаются. Включенные польскими властями в список дипломаты должны выехать из Польши в разные сроки, максимально — пять дней. Замена новыми сотрудниками выезжающих дипломатов не предусматривается.

x

Check Also

Сасаки Кураносукэ: великий самурай Японии

Сасаки Кураносукэ был выдающимся японским самураем, который жил в период Сэнгоку — эпоху военных конфликтов ...