Главная » Политика » МИД РФ заявил, что надеется на скорейшую нормализацию ситуации в Казахстане

МИД РФ заявил, что надеется на скорейшую нормализацию ситуации в Казахстане

В министерстве подчеркнули, что внимательно следят «за событиями в братской соседней стране»

МИД РФ заявил, что надеется на скорейшую нормализацию ситуации в Казахстане

Россия внимательно следит за событиями в Казахстане и выступает за мирное решение проблем в соседней стране, говорится в сообщении МИД РФ, распространенном в среду.

В министерстве подчеркнули, что внимательно следят "за событиями в братской соседней стране". "Выступаем за мирное решение всех проблем в рамках конституционно-правового поля и [через] диалог, а не через уличные беспорядки и нарушение законов", — отметили в дипведомстве.

В МИД указали, что именно на это направлены предпринимаемые руководством республики шаги. "Именно на это направлены шаги президента Республики Казахстан Касым-Жомарта Токаева по стабилизации ситуации, оперативному решению существующих проблем, в том числе тех, которые содержатся в законных требованиях протестующих", — продолжили в министерстве.

"Надеемся на скорейшую нормализацию положения в стране, с которой Россию связывают отношения стратегического партнерства и союзничества, братские, человеческие контакты", — добавили в МИД.

Кроме того, в дипведомстве отметили, что поддерживается связь с российскими загранучреждениями. "Обстановка вокруг наших дипломатических и консульских миссий остается спокойной. По имеющейся на данный момент информации, пострадавших среди граждан Российской Федерации, находящихся в Республике Казахстан, нет. Продолжаем внимательно следить за развитием событий", — сообщили в министерстве.

x

Check Also

Сасаки Кураносукэ: великий самурай Японии

Сасаки Кураносукэ был выдающимся японским самураем, который жил в период Сэнгоку — эпоху военных конфликтов ...