Главная » Политика » МИД России считает, что ядерная война невозможна

МИД России считает, что ядерная война невозможна

Замдиректора департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями ведомства Игорь Вишневецкий отметил, что «это конец цивилизации, ее нельзя допустить ни в коем случае»

МИД России считает, что ядерная война невозможна

Ядерная война невозможна по определению, так как она будет означать конец цивилизации. Об этом заявил в четверг заместитель директора департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями МИД РФ Игорь Вишневецкий в ходе дискуссии на площадке международного клуба "Валдай".

"Такая война невозможна. Я думаю, многие специалисты, эксперты понимают, какие могут быть последствия ядерной войны", — сказал он.

Вишневецкий подчеркнул, что ядерной войны "не может быть по определению". "Это конец цивилизации, ее нельзя допустить ни в коем случае", — добавил дипломат.

Он обратил внимание, что страны ядерной пятерки (Россия, Китай, США, Великобритания и Франция), несмотря на существующие сегодня противоречия, разделяют мнение о невозможности ядерной войны. "Мы — пять ядерных держав. У некоторых очень серьезные противоречия между собой, — отметил Вишневецкий. — Это сейчас заметно на фоне украинского кризиса. Тем не менее мы делаем совместное заявление [о недопустимости ядерной войны]. Это общее понимание, базис того, на чем основывается понимание ситуации".

3 января лидеры пяти ядерных держав, которые являются постоянными членами Совбеза ООН, приняли совместное заявление. Они подчеркнули, что считают своей первоочередной ответственностью недопущение войны между государствами, обладающими ядерным оружием, и снижение стратегических рисков. Лидеры уверены, что в ядерной войне не может быть победителей и она никогда не должна быть развязана. Они высказались против дальнейшего распространения ядерного оружия и заявили о стремлении работать со всеми государствами в целях создания атмосферы безопасности.

x

Check Also

Сасаки Кураносукэ: великий самурай Японии

Сасаки Кураносукэ был выдающимся японским самураем, который жил в период Сэнгоку — эпоху военных конфликтов ...