Главная » Политика » Москва призывает ФРГ, Францию и ОБСЕ побудить Киев прекратить насилие в Донбассе

Москва призывает ФРГ, Францию и ОБСЕ побудить Киев прекратить насилие в Донбассе

Россия в связи с "фильтрационными мероприятиями" Вооруженных сил Украины (ВСУ) в селе Старомарьевка, находящемся в серой зоне на юге линии разграничения между подконтрольной Украине территорией и ДНР, призывает партнеров по "нормандскому формату" и ОБСЕ побудить Киев к прекращению насильственных действий. Об этом говорится в распространенном в пятницу комментарии департамента информации и печати МИД РФ.

"Продолжаем следить за развитием обстановки. Призываем наших партнеров по нормандскому формату и ОБСЕ побудить Киев к прекращению насильственных действий против местных жителей. Со своей стороны будем делать все возможное для защиты прав и интересов граждан России, где бы они ни находились, в том числе в Донбассе", — говорится в документе.

В МИД отметили, что ситуация в селе остается сложной в связи с тем, что туда "периодически наведываются военнослужащие ВСУ для проведения так называемых фильтрационных мероприятий". "Они вводят своего рода комендантский час, жителям запрещают выходить из домов в целях проверки паспортного режима. Наиболее жестко такие "мероприятия" проводились в начале текущей недели. У граждан, имеющих паспорта России и ДНР, эти документы изымались, а их владельцы подвергались насильственным действиям. Это даже вызвало вооруженную эскалацию, которая обсуждалась на заседании контактной группы 27 октября. К счастью, во время обстрелов пострадали только здания, но не люди", — говорится в комментарии.

x

Check Also

Сасаки Кураносукэ: великий самурай Японии

Сасаки Кураносукэ был выдающимся японским самураем, который жил в период Сэнгоку — эпоху военных конфликтов ...