Главная » Политика » Небензя: голосование СБ ООН по Украине вывело на чистую воду тех, кому важнее политизация

Небензя: голосование СБ ООН по Украине вывело на чистую воду тех, кому важнее политизация

Небензя: голосование СБ ООН по Украине вывело на чистую воду тех, кому важнее политизация

Голосование по российскому проекту резолюции по ситуации на Украине в Совете Безопасности ООН вывело на чистую воду тех, для кого политизация важнее оказания гуманитарной помощи. Об этом заявил в среду постоянный представитель РФ при всемирной организации Василий Небензя.

"Состоявшееся голосование вывело на чистую воду всех тех, для кого политизация гуманитарного досье важнее содействия ООН в оказании гуманитарной помощи нуждающимся украинцам", — заявил российский постпред. Ранее СБ ООН по итогам голосования не поддержал проект резолюции РФ. За проект проголосовали Россия и Китай, против — ни одного члена Совбеза, воздержались 13 остальных членов Совета Безопасности (Франция, Великобритания, США, Индия, Ирландия, Кения, Мексика, Норвегия, Албания, Бразилия, Габон, Гана, ОАЭ).

О применении химического оружия

Россия не нуждается в применении химического или биологического оружия на Украине, обвинения в адрес РФ в возможном его применении являются недостойными, заявил Небензя.

"По поводу химического и биологического оружия. Пользуясь случаем, хочу еще раз сказать, что это невообразимое обвинение в отношении России. Поверьте, мы имеем другие средства ведения боевых действий и не нуждаемся в применении химического и биологического оружия. Обвинять в этом Россию просто недостойно, тем более что это оружие мы давным-давно уничтожили", — сказал он.

О гуманитарной ситуации на Украине

Россия рассчитывает, что Совет Безопасности ООН сделает в итоге все возможное для облегчения сложившейся на Украине гуманитарной ситуации, заявил Небензя.

"Сожалеем о том, что Совет Безопасности не смог принять резолюцию, которая бы способствовала решению этих [гуманитарных] вопросов. Тем не менее рассчитываем на то, что мы и те члены международного сообщества, которые искренне в этом заинтересованы, будут делать все возможное, чтобы облегчить гуманитарную ситуацию на Украине и страдания гражданского населения", — указал он.

Россия будет последовательно решать вопросы, связанные с доставкой гуманитарной помощи населению Украины, которое уже обеспечивается продовольствием и предметами первой необходимости, заявил Небензя.

"Что касается доставки гуманитарной помощи, то мы будем стремиться решать эту задачу, как решали ее последние восемь лет для населения Донбасса, о страданиях которого вы предпочитаете не вспоминать", — отметил он. "На всех подконтрольных российским военным территориях жители уже обеспечиваются предметами первой необходимости и продуктами питания, — сказал дипломат. — Убеждены, что по мере реализации задач специальной военной операции ситуация там будет только улучшаться".

О режиме прекращения огня

Неготовность Совета Безопасности ООН поддержать гуманитарную резолюцию по Украине позволит Киеву и далее использовать мирных жителей в качестве живого щита и размещать тяжелые вооружения у больниц и детских садов, считает Небензя.

"Отсутствие гуманитарной резолюции Совета Безопасности, безусловно, существенно осложнит жизнь гуманитарщикам на земле, позволит украинской стороне и дальше игнорировать требования по установлению режима прекращения огня для вывода людей по гуманитарным коридорам. Киев будет продолжать использовать гражданское население в качестве живого щита и вопреки международному гуманитарному праву размещать тяжелые виды вооружений у больниц и детских садов", — сказал он.

x

Check Also

Сасаки Кураносукэ: великий самурай Японии

Сасаки Кураносукэ был выдающимся японским самураем, который жил в период Сэнгоку — эпоху военных конфликтов ...