Главная » Политика » Небензя: РФ предложит в СБ ООН свой вариант резолюции по гуманитарной ситуации на Украине

Небензя: РФ предложит в СБ ООН свой вариант резолюции по гуманитарной ситуации на Украине

Постоянный представитель РФ при ООН отметил, что специальная военная операция РФ на Украине закончится тогда, когда ее цели будут достигнуты

Небензя: РФ предложит в СБ ООН свой вариант резолюции по гуманитарной ситуации на Украине

Россия представит в Совете Безопасности ООН свой проект резолюции по гуманитарной ситуации на Украине. Об этом сообщил во вторник постоянный представитель РФ при ООН Василий Небензя.

"Мы представим наш собственный проект [резолюции], который является гуманитарным, его текст будет скоро, и мы посмотрим, может ли Совет Безопасности выполнить свою миссию по принятию резолюции по гуманитарной ситуации на Украине", — сказал он в ходе обращения к журналистам.

Как отметил глава российского диппредставительства, в тексте резолюции будут прописаны пункты о режиме прекращения огня, эвакуации гражданского населения, соблюдении международного гуманитарного права и прав человека и осуждении атак на мирных жителей.

Небензя отметил, что представленный ранее Францией и Мексикой проект гуманитарной резолюции содержал в себе пункты, которые никак не относятся к гуманитарной ситуации.

Военная операция

Специальная военная операция РФ на Украине закончится тогда, когда ее цели будут достигнуты, заявил постпред.

"Когда цели специальной военной операции будут достигнуты, она прекратится", — сказал Небензя, отвечая на соответствующий вопрос.

Оценка ситуации

Россия обеспокоена тем, как представители ООН, включая генерального секретаря Антониу Гутерриша, оценивают ситуацию на Украине, заявил Небензя.

"Мы очень обеспокоены тем, как представители ООН, в том числе на высоком уровне, и генеральный секретарь, и его заместитель Ди Карло, оценивают ситуацию на Украине, обвиняя Россию в неизбирательных атаках", — сказал он.

Демилитаризация Украины и отказ от присоединения к НАТО остаются условиями прекращения огня.

Вступление Украины в НАТО

Украина должна прежде всего убрать из конституции положение о вступлении в НАТО, заявил Небензя, отвечая на вопрос об условиях перемирия на Украине.

"Президент [Украины Владимир] Зеленский несколько часов назад объявил, что понимает, что Украина не присоединится к НАТО, сославшись на свое разочарование тем, как НАТО отреагировала. Но цель вступления Украины в НАТО закреплена в конституции Украины, ее надо оттуда убрать прежде всего", — сказал он.

Президент России Владимир Путин 24 февраля объявил о проведении специальной военной операции на Украине в ответ на обращение руководителей республик Донбасса о помощи. Он подчеркнул, что в планы Москвы не входит оккупация украинских территорий, целью являются демилитаризация и денацификация страны. Как заявили в Минобороны РФ, российские военные не наносят удары по городам, а выводят из строя только военную инфраструктуру, поэтому гражданскому населению ничего не угрожает.

x

Check Also

Ремонт теплового оборудования в кафе, общепитах, ресторанах

Тепловое оборудование играет ключевую роль в функционировании кафе, общепитов и ресторанов. Оно помогает готовить и ...