Главная » Политика » Небензя: США и НАТО пытаются свести обсуждение инициатив РФ к ситуации вокруг Украины

Небензя: США и НАТО пытаются свести обсуждение инициатив РФ к ситуации вокруг Украины

По словам постпреда России при ООН, США, похоже, готовы принести Украину в жертву своим геополитическим интересам Соединенные Штаты и их союзники по НАТО пытаются свести все инициативы России по безопасности лишь к обсуждению вопроса ситуации вокруг Украины. Об этом заявил в понедельник постоянный представитель РФ при ООН Василий Небензя

"Наши западные коллеги пытаются на гребне этой волны свести наш диалог исключительно к вопросу так называемого урегулирования ситуации на границе с Украиной" , — сказал он, выступая на заседании Совета Безопасности ООН.

Глава российской дипмиссии отметил, что требования России по безопасности "гораздо шире" и "невступление Украины в НАТО и неразмещение на ее территории иностранных войск — это всего лишь один элемент назревших договоренностей, которые могли бы кардинально улучшить военно-политическую обстановку в Европе, да и в мире в целом".

Небензя отметил, что Штаты, похоже, готовы принести Украину в жертву для достижения своих геополитических интересов.

"Похоже, что и Украину наши американские коллеги готовы принести в жертву своим геополитическим интересам", — сказал он, напомнив, как бывший госсекретарь США Колин Пауэлл "размахивал в этом зале пробиркой с неизвестным веществом в качестве доказательства наличия оружия массового уничтожения в Ираке". "Оружия так и не нашли, но, что стало со страной, всем хорошо известно", — резюмировал дипломат.

x

Check Also

Сасаки Кураносукэ: великий самурай Японии

Сасаки Кураносукэ был выдающимся японским самураем, который жил в период Сэнгоку — эпоху военных конфликтов ...