Главная » Политика » Отчет правительства в Госдуме пройдет 7 апреля

Отчет правительства в Госдуме пройдет 7 апреля

Спикер Думы Вячеслав Володин передал главе кабмина Михаилу Мишустину предложение депутатов перенести дату отчета правительства на более ранний срок

Отчет правительства в Госдуме пройдет 7 апреля

Отчет правительства о деятельности за 2021 год пройдет в Госдуме 7 апреля. Об этом сообщил спикер Госдумы Вячеслав Володин на пленарном заседании во вторник.

"Коллеги, информирую вас, обсудили с председателем правительства [Михаилом Мишустиным] вопрос переноса отчета. Председатель правительства поддержал предложение Государственной думы. Если вы не возражаете, предлагается 7 апреля", — отметил Володин. Он подчеркнул, что у депутатов есть две недели для плодотворной работы в рамках подготовки к отчету. "Мы определим этот день пленарного заседания только для рассмотрения отчета. Давайте готовиться", — обратился Володин к депутатам.

В свою очередь пресс-секретарь премьер-министра РФ Борис Беляков также сообщил, что ежегодный отчет правительства в этом году состоится 7 апреля. По его словам, Володин в телефонном разговоре с Мишустиным "передал предложение депутатов перенести дату отчета правительства на более ранний срок".

"Михаил Мишустин поддержал эту инициативу. По итогам совместного обсуждения стороны определили новую дату ежегодного отчета правительства — 7 апреля", — сказал Беляков.

Ранее Володин уже сообщал о намерении депутатов предложить Мишустину выступить с отчетом в Госдуме в начале апреля, так как от избирателей поступает "огромное количество" вопросов. Он отмечал, что в предстоящие недели фракции успеют провести встречи с премьер-министром, а комитеты — с профильными министрами.

Об отчете кабмина

Конституционная норма, обязывающая правительство РФ ежегодно отчитываться в нижней палате парламента о своей работе, была принята в 2008 году, первый такой отчет состоялся 6 апреля 2009 года. С тех пор до 2012 года включительно в апреле с докладами в Госдуме выступал Владимир Путин, занимавший в тот период пост премьера, в 2013-2019 годах Дмитрий Медведев. В 2020 году из-за эпидемиологической обстановки мероприятие состоялось только 22 июля, а в 2021 году переносилось с 21 апреля на 12 мая.

Формат отчета премьер-министра о работе правительства перед парламентариями предполагает участие не только главы кабмина, но и других членов правительства, в том числе вице-премьеров. Как правило, после основного доклада думские фракции имеют возможность задать свои вопросы и обсудить наиболее острые темы.

Для Мишустина отчет перед парламентариями станет третьим по счету. Ранее он заявлял, что такой формат является "не только конституционной обязанностью, но и хорошей возможностью откровенного, открытого разговора с депутатами" о том, что было сделано за истекший год, а также для обсуждения работы над поручениями президента, данными по итогам ежегодного послания Федеральному собранию.

x

Check Also

Сасаки Кураносукэ: великий самурай Японии

Сасаки Кураносукэ был выдающимся японским самураем, который жил в период Сэнгоку — эпоху военных конфликтов ...