Главная » Политика » Песков назвал «информационной артподготовкой» вбросы о новых санкциях США

Песков назвал «информационной артподготовкой» вбросы о новых санкциях США

По словам представителя Кремля, вбросы о новых санкциях не могут повлиять на позицию России на переговорах с США

Песков назвал "информационной артподготовкой" вбросы о новых санкциях США

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков считает публикации о возможном запрете на ввоз в Россию американской техники "информационной артподготовкой" к раундам переговоров РФ и США. По его оценке, эти вбросы не могут оказать влияние на позицию российской делегации.

"Мы видим, что, как мантру, наши американские оппоненты продолжают повторять угрозу о предстоящих санкциях. Очевидно, что осуществляются информационные вбросы в разные средства массовой информации <…> о том, что это могут быть за санкции. Я бы сказал, что, наверное, это относится к такой категории своеобразной информационной артподготовки перед тем раундом консультаций, который состоялся вчера", — сказал Песков журналистам на брифинге во вторник.

"Подобная подготовка, конечно, вряд ли способна каким-то образом оказать влияние на нашу делегацию, возглавляемую [замглавы МИД РФ Сергеем] Рябковым и вооруженную тезисами [президента РФ Владимира] Путина, которые были четко сформулированы", — подчеркнул представитель Кремля.

По его мнению, "это не способствует формированию конструктивной обстановки накануне консультаций". "Тем не менее это реальность, с которой нам приходится сталкиваться. Ничего в этом страшного не видим", — заметил Песков.

Отвечая на комментарий о том, что США, угрожая запретить импорт в РФ различной техники, которая содержит американские комплектующие или дизайн, "замахнулись на святое", пресс-секретарь российского президента с иронией подчеркнул, что в России, "слава богу, все-таки посудомойки не относятся к категории самого-самого святого".

"Не процесс ради процесса"

По словам Пескова, российско-американские переговоры по гарантиям безопасности — это не процесс ради процесса, в них важен результат.

"Пока существенного повода для оптимизма мы не видим, позитивная оценка была дана [замглавы МИД РФ Сергеем] Рябковым о том, как состоялись эти переговоры. Имеется в виду их характер, то есть [они были] открытые, субстантивные и прямые. Но это не процесс ради процесса и это не то, что может вызывать удовлетворение, потому что здесь важен результат", — подчеркнул представитель Кремля.

"По результату пока сказать нечего. Предстоит еще несколько раундов, которые позволят уже составить более четкое понимание, более четкую картину того, где мы находимся с американцами", — заметил пресс-секретарь российского лидера. "Сейчас еще какие-то выводы, к сожалению, делать невозможно", — указал он.

Песков добавил, что вопрос о договоренностях по следующим раундам переговоров с США по гарантиям безопасности будет актуален после встреч в Вене и Брюсселе.

Представитель Кремля обратил внимание на раунд российско-американских консультаций, состоявшийся в понедельник в Женеве, который "дал самый главный, основной срез картины, но неполный еще". "Дополнено это будет буквально на днях, и после этого уже можно будет как-то понимать, в какую сторону и как двигаться и будет ли смысл [в этом]", — указал представитель Кремля.

Отвечая на вопрос о перспективах следующего раунда, он подчеркнул, что "все будет понятно после завершения следующих двух раундов [в Вене и Брюсселе]". По его словам, "каких-то четких дедлайнов" в диалоге с Вашингтоном по гарантиям безопасности нет. "Есть только позиция Россия о том, что нас абсолютно не устроит бесконечное затягивание этого процесса", — резюмировал он.

x

Check Also

Заголовок статьи: Влияние глобального потепления на биоразнообразие

  Ну а подробнее про ссылка Вы можете почитать на сайте: www.boogie-shop.ru   Глобальное потепление ...