Главная » Политика » Песков заявил, что новых контактов между Путиным и Байденом пока нет в планах

Песков заявил, что новых контактов между Путиным и Байденом пока нет в планах

В Женеве 10 января прошли российско-американские консультации, посвященные вопросам гарантий безопасности

Песков заявил, что новых контактов между Путиным и Байденом пока нет в планах

Планов по организации новых контактов между президентами России и США Владимиром Путиным и Джо Байденом пока нет. Об этом сообщил ТАСС в понедельник пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

"Пока нет планов по высшему уровню", — сказал он, отвечая на вопрос, появилась ли ясность насчет организации нового разговора лидеров после проведения в Женеве переговоров РФ — США по гарантиям безопасности.

Министерство иностранных дел РФ 17 декабря опубликовало российские проекты соглашений о гарантиях безопасности, которые Москва ожидает от Вашингтона и НАТО. Два договора — с членами альянса и отдельно с США — предполагают среди прочего отказ от расширения НАТО на восток, в том числе отказ от принятия в ее состав Украины, а также введение ограничений на размещение серьезных наступательных вооружений, в частности ядерных.

Российско-американские консультации, посвященные вопросам гарантий безопасности, прошли 10 января в Женеве. 12 января в Брюсселе состоится заседание Совета Россия — НАТО, а 13 января пройдет заседание Постоянного совета ОБСЕ в Вене. На этих переговорах рассматриваются прежде всего инициативы России по безопасности в Евроатлантике.

x

Check Also

Сасаки Кураносукэ: великий самурай Японии

Сасаки Кураносукэ был выдающимся японским самураем, который жил в период Сэнгоку — эпоху военных конфликтов ...