Главная » Политика » Появились подробности дела российского дипломата-«шпиона» в Болгарии

Появились подробности дела российского дипломата-«шпиона» в Болгарии

Фото: Valentina Petrova / AP

Болгарская прокуратура заявила, что шпионажем в посольстве России занимался некий первый секретарь этого учреждения. Об этом сообщается на официальном сайте надзорного органа.

Сообщается, что выявленный сотрудник российского представительства якобы проводил частые секретные встречи с гражданами Болгарии и с руководящим составом местных госорганизаций, имеющим доступ к секретной информации Болгарии, Евросоюза и НАТО. Во время них он получал информацию о гостайне, в том числе за материальное вознаграждение.

Само посольство пока не комментирует информацию о высылке дипломата.

Ранее прокуратура Болгарии возбудила уголовное дело в отношении россиянина по обвинению в шпионаже. В данный момент оно приостановлено из-за дипломатического иммунитета подозреваемого.

В ведомстве утверждают, что иностранный гражданин «с сентября 2018 года собирал на территории страны информацию, представляющую государственную тайну, с целью передачи иностранному государству».

До этого стало известно, что в Польше задержали мужчину, подозреваемого в шпионаже на Россию. Подозреваемый — польский гражданин Петр С.

Больше интересного и удивительного — в нашем Instagram. Подписывайся!

Источник: lenta.ru

x

Check Also

Работа в Казани: город возможностей

Каждый год все больше людей стремятся найти работу в Казани — одном из крупнейших городов ...