Главная » Политика » Полянский: четверть членов ООН не голосовали в поддержку резолюции по Украине

Полянский: четверть членов ООН не голосовали в поддержку резолюции по Украине

Против, помимо России, проголосовали Белоруссия, КНДР, Эритрея и Сирия. Еще 35 стран воздержались Четверть членов ООН проявили мужество и не проголосовали в Генеральной Ассамблее за резолюцию по Украине с осуждением действий России. Об этом сообщил в среду первый заместитель постоянного представителя РФ при ООН Дмитрий Полянский.

"Мы благодарны четверти членов ООН, которые несмотря на невероятное давление со стороны США и их союзников, проявили мужество и не поддержали резолюцию ГА ООН, нацеленную на дальнейшее разжигание преступного сопротивления радикалов на Украине, которые взяли в заложники население ряда крупных городов", — написал он в Twitter.

Генеральная Ассамблея ООН в рамках специальной сессии приняла в среду резолюцию с осуждением специальной военной операции России на Украине. За документ проголосовали представители 141 страны, против — 5, воздержались — 35. Против проголосовали Белоруссия, КНДР, Эритрея, Россия и Сирия. Среди воздержавшихся — Китай, Индия, Казахстан, Армения, Пакистан, Иран, Ирак, Куба, Киргизия, Вьетнам, Южная Африка, Никарагуа, ЦАР.

Резолюция содержит осуждение проводимой Россией специальной военной операции, решения повысить готовность сил сдерживания, а также содержит требование к России немедленно прекратить боевые действия. Среди соавторов резолюции — США и Украина, к ним присоединились еще около сотни стран.

Ранее РФ заблокировала в Совете Безопасности всемирной организации аналогичный по содержанию документ. Резолюция Генассамблеи не имеет обязательной юридической силы.

x

Check Also

Сасаки Кураносукэ: великий самурай Японии

Сасаки Кураносукэ был выдающимся японским самураем, который жил в период Сэнгоку — эпоху военных конфликтов ...