Главная » Политика » Посол России: у Ирландии нет никаких оснований для беспокойства из-за учений в Атлантике

Посол России: у Ирландии нет никаких оснований для беспокойства из-за учений в Атлантике

Глава МИД Ирландии Саймон Коувени ранее назвал нежелательными учения ВМФ РФ в Атлантическом океане

ЛОНДОН, 24 января. /Корр. ТАСС Илья Дмитрячев/. Посол России в Дублине Юрий Филатов заявил, что у властей Ирландии нет никаких оснований для беспокойства по поводу военно-морских учений ВМФ РФ в северо-восточной части Атлантического океана.

"Никакой угрозы для Ирландии это никоим образом не создает, и все это мы довели до наших коллег в МИД Ирландии, которые транслировали свою некую обеспокоенность. Оснований для беспокойства никаких нет", — сказал дипломат в разговоре с корреспондентом ТАСС, комментируя заявления министра иностранных дел и обороны Ирландии Саймона Коувени. В понедельник министр сказал, что учения России в 240 км от юго-западного побережья Ирландии не нарушают морское международное право, однако в условиях напряженных отношений между Западом и Россией являются нежелательными.

"Вся эта история с военно-морскими учениями в Атлантике крайне раздута, учения объявлены в рамках плана на 2022 год по боевой подготовке ВМФ России во многих акваториях, в том числе в Атлантике, где это происходит регулярно, на протяжении многих лет. Не только Россия, но и многие страны проводят здесь учения", — добавил посол. Он отметил, что "обо всем этом ирландская сторона была должным образом уведомлена, все необходимые правила по части авиационной, морской безопасности соблюдаются".

Искаженная перспектива

"В то же время, если посмотреть на эту тему более широко, то основания для беспокойства могут быть у нас. Историю с учениями пытаются вписать в общую какофонию, которую создают в Вашингтоне, Лондоне, других натовских столицах по поводу того, что если не завтра, то послезавтра произойдет вторжение России на Украину", — заметил дипломат, назвав такой сценарий абсурдным. "История с учениями и другие пропагандистские сюжеты явно используются, чтобы исказить перспективу вопроса, который стоит перед Европой", — сообщил Филатов.

"Европе сегодня совсем не стоило бы заниматься каким-то единым ответом на какую-то несуществующую агрессию со стороны России, логично было бы способствовать формированию серьезного, ответственного ответа со стороны наших западных коллег на предложения России по гарантиям безопасности на западных границах РФ. Мой искренний совет европейским коллегам и ирландским коллегам в том числе — посмотреть, каким бы образом они могли посодействовать диалогу между Россией, США и НАТО по действительно важным и серьезным вопросам", — заявил посол России.

Об учениях России

На прошлой неделе ВМФ России сообщил, что в январе — феврале будет проведена серия военно-морских учений во всех зонах ответственности флотов под общим руководством главнокомандующего Военно-морским флотом адмирала Николая Евменова. В ведомстве подчеркнули, что основной направленностью учений является отработка действий сил ВМФ и Воздушно-космических сил по защите российских национальных интересов в Мировом океане, а также по противодействию военным угрозам Российской Федерации с морских и океанских направлений.

Учения охватят акватории морей, прилегающих к российской территории, а также оперативно важные районы Мирового океана. Отдельные учения пройдут в акваториях Средиземного, Северного, Охотского морей, в северо-восточной части Атлантического океана и в Тихом океане. К участию в мероприятиях планируется привлечь свыше 140 боевых кораблей и судов обеспечения, более 60 летательных аппаратов, 1 000 единиц военной техники, около 10 тыс. военнослужащих.

x

Check Also

Grammar and Punctuation Checker: Your Free Online English Spell Check Tool

Are you tired of making grammar and punctuation mistakes in your written work? Do you ...