Главная » Политика » Посольство РФ сообщило, что Москва зеркально ответит на выдворение дипломатов из Болгарии

Посольство РФ сообщило, что Москва зеркально ответит на выдворение дипломатов из Болгарии

Болгария ранее объявила персонами нон грата двух дипломатов посольства РФ, которые занимались на территории страны «нерегламентированой разведывательной деятельностью» Российская сторона зеркально ответить на выдворение своих дипломатов из Болгарии. Об этом корреспонденту ТАСС сообщили в посольстве России.

"В ноте об объявлении наших дипломатов персонами нон грата нет никакой конкретики, ни доказательств, ни фактов. Абсолютно ничего, кроме указания покинуть территорию страны в течение 48 часов. Российская сторона предпримет зеркальные действия, как это и принято в дипломатической практике", — сообщили в дипломатической миссии.

Собеседник агентства критически отозвался и о второй ноте, в которой выражался "острый протест" в связи с публикациями посольства в информационном пространстве якобы "с обидными высказываниями" в отношении Болгарии и ее союзников. "Заявленный болгарским МИДом острый протест фактически оказались безадресными, в ноте не указывается никаких конкретных публикаций, сделанных от имени посольства. Ни одним из своих постов мы никогда не пытались оскорбить Болгарию", — подчеркнул он.

Ранее МИД Болгарии вручил представителю посольства ноту, уведомив российскую сторону в том, что объявил персонами нон грата двух дипломатов посольства РФ, которые занимались на территории страны "нерегламентированой разведывательной деятельностью". Также представитель болгарского внешнеполитического ведомства сообщил о том, что посольству была передана и вторая нота, в которой выражается "острый протест" в связи с публикациями посольства в информационном пространстве в последние дни "с обидными высказывания" в отношении Болгарии и ее союзников. Указывалось, что "использованный посольством язык несовместим с дипломатической практикой и общественными нормами и является обидным для Болгарии". МИД настаивал на удалении обидных публикаций и извинениях.

x

Check Also

Сасаки Кураносукэ: великий самурай Японии

Сасаки Кураносукэ был выдающимся японским самураем, который жил в период Сэнгоку — эпоху военных конфликтов ...