Главная » Политика » Путин готов отправить делегацию в Минск на переговоры с Украиной

Путин готов отправить делегацию в Минск на переговоры с Украиной

В делегацию РФ для переговоров с Украиной могут войти представители Минобороны, МИД и администрации президента

Путин готов отправить делегацию в Минск на переговоры с Украиной

Президент России Владимир Путин готов отправить в Минск на переговоры с Украиной делегацию РФ. Об этом пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сообщил журналистам.

Президент Украины Владимир Зеленский 25 февраля заявил о готовности обсуждать нейтральный статус Украины, отметил представитель Кремля. По его словам, изначально Путин говорил о том, что целью операции является помощь ДНР и ЛНР, в том числе путем денацификации и демилитаризации Украины. "А это, собственно, и является неотъемлемым компонентом нейтрального статуса", — сказал Песков.

"В этом контексте в ответ на предложение Зеленского Владимир Путин готов направить в Минск российскую делегацию на уровне представителей министерства обороны, министерства иностранных дел и администрации президента для переговоров с украинской делегацией", — указал он.

По словам представителя Кремля, Лукашенко заверил Путина, что Минск будет готов создать все необходимые условия для переговоров Украины и России. Песков сообщил, что Путин 25 февраля провел переговоры по телефону с президентом Белоруссии Александром Лукашенко, который в свою очередь заверил, что будет готов создать все необходимые условия для прибытия делегаций, обеспечения их неприкосновенности и безопасности и проведения упомянутых переговоров.

Как ранее сообщал Песков, в ответ на заявление президента Украины Владимира Зеленского о готовности обсуждать нейтральный статус Украины Путин готов направить в Минск российскую делегацию на уровне представителей министерства обороны, министерства иностранных дел и администрации президента для переговоров с украинской делегацией.

Путин в четверг объявил о проведении специальной военной операции на Украине в ответ на обращение руководителей республик Донбасса о помощи. Он подчеркнул, что в планы Москвы не входит оккупация украинских территорий, целью является демилитаризация и денацификация страны. Как заявили в Минобороны РФ, российские военные не наносят удары по городам, а выводят из строя только военную инфраструктуру, поэтому гражданскому населению ничего не угрожает.

В пятницу Зеленский опубликовал в своем телеграм-канале видеообращение, в котором предложил Путину сесть за стол переговоров.

x

Check Also

Grammar and Punctuation Checker: Your Free Online English Spell Check Tool

Are you tired of making grammar and punctuation mistakes in your written work? Do you ...