Главная » Политика » Путин: проекты договоренностей о гарантиях безопасности России не являются ультиматумом

Путин: проекты договоренностей о гарантиях безопасности России не являются ультиматумом

Путин: проекты договоренностей о гарантиях безопасности России не являются ультиматумом

Предложенные Россией проекты договоренностей о гарантиях безопасности — не ультиматум, как его называют недоброжелатели, заявил президент РФ Владимир Путин во вторник на расширенном заседании коллегии Минобороны.

"Сейчас все это обсуждают, конечно, в вооруженных силах это обсуждается в первую очередь — наши документы, проекты наших договоров и соглашений, которые были направлены руководству Соединенных Штатов и НАТО по вопросам обеспечения стратегической стабильности", — сказал президент.

"Мы видим уже, что их [эти проекты] некоторые наши недоброжелатели, прямо скажу, интерпретируют как ультиматум со стороны России. Это ультиматум или нет? Конечно, нет", — подчеркнул Путин.

По словам президента, сигналы о готовности США и НАТО работать над договоренностями о гарантиях безопасности России существуют, но Москву не устроят попытки заболтать этот вопрос. Как заявил Путин, российская сторона рассчитывает "получить ясный, исчерпывающий ответ" на свои предложения.

"Есть некоторые сигналы, что партнеры готовы вроде бы над этим работать. Но есть и опасность, что будет предпринята попытка заболтать, погрузить в какое-то болото все наши предложения, а самим, используя эту паузу, делать то, что они хотят", — сказал он. Путин подчеркнул, что "такое развитие событий" Россию не устроит.

"Мы надеемся на конструктивные и содержательные переговоры с видимым, причем в определенные сроки, конечным результатом, который обеспечил бы равную безопасность для всех", — сказал президент.

x

Check Also

Сасаки Кураносукэ: великий самурай Японии

Сасаки Кураносукэ был выдающимся японским самураем, который жил в период Сэнгоку — эпоху военных конфликтов ...