Главная » Политика » Путин в разговоре с Беннетом указал «на варварскую акцию» с обстрелом Донецка

Путин в разговоре с Беннетом указал «на варварскую акцию» с обстрелом Донецка

Как сообщили в Кремле, стороны продолжили обмен мнениями по ситуации вокруг проведения специальной операции по защите республик Донбасса

Путин в разговоре с Беннетом указал "на варварскую акцию" с обстрелом Донецка

Президент РФ Владимир Путин в понедельник в телефонном разговоре с премьером Израиля Нафтали Беннетом обратил его внимание на "варварскую акцию" с обстрелом Донецка. Беседа состоялась по инициативе израильской стороны, сообщила пресс-служба Кремля.

Отмечается, что в целом был продолжен обмен мнениями по ситуации вокруг проведения специальной операции по защите республик Донбасса.

"В данном контексте Владимир Путин обратил внимание на новую варварскую акцию украинских военных — сегодняшний ракетный удар по центральному кварталу Донецка с применением кассетного боеприпаса, что привело к многочисленным жертвам среди мирных жителей города", — говорится в сообщении.

В Кремле добавили, что Беннет информировал Путина о недавних контактах по украинской проблематике с руководителями ряда государств. Путин в ответ поделился оценками переговорного процесса между российскими и украинскими представителями, проходящего в эти дни в формате видео-конференц-связи.

Это уже пятый телефонный разговор Путина и Беннета с начала специальной военной операции РФ по защите Донбасса. Кроме того, 5 марта в Кремле состоялась встреча президента РФ и премьер-министра Израиля, на которой они также обсудили различные аспекты ситуации на Украине

Ранее в понедельник власти ДНР сообщили о падении в центре города обломков ракеты "Точка-У", выпущенной со стороны Вооруженных сил Украины. Как сообщил глава ДНР Денис Пушилин, ракета несла кассетный заряд. Исполняющий обязанности министра здравоохранения ДНР Александр Оприщенко в эфире Первого канала уточнил, что 18 человек погибли на месте, еще два человека погибли в больнице от тяжелых ранений. Всего, по его словам, в больницы было доставлено 35 пострадавших от падения осколков ракеты.

О спецоперации РФ и переговорах делегаций

Путин 24 февраля объявил о проведении специальной военной операции на Украине в ответ на просьбу руководителей республик Донбасса о помощи. Среди требований российской стороны — демилитаризация и денацификация Украины, нейтральный и безъядерный статус этого государства, признание российской принадлежности Крыма и суверенитета Донецкой и Луганской народных республик.

Российско-украинские переговоры стартовали 28 февраля. 10 марта на полях дипломатического форума в турецкой Анталье состоялась также встреча глав МИД России и Украины Сергея Лаврова и Дмитрия Кулебы.

Кроме того, Путин ранее в телефонном разговоре рассказал французскому коллеге Эмманюэлю Макрону и германскому канцлеру Олафу Шольцу и о серии переговоров в видеоформате. Они продолжились в таком формате и 14 марта. Российскую делегацию, как и при очных встречах в Белоруссии, возглавляет помощник президента РФ Владимир Мединский.​​​​​​​

x

Check Also

Работа в Казани: город возможностей

Каждый год все больше людей стремятся найти работу в Казани — одном из крупнейших городов ...