Главная » Политика » РФ откроет в Республике Сербской отделение посольства в Боснии и Герцеговине

РФ откроет в Республике Сербской отделение посольства в Боснии и Герцеговине

В соответствии с распоряжением, расходы на открытие и содержание отделения посольства в Баня-Луке будет осуществляться за счет бюджетных средств, выделяемых МИД РФ Председатель правительства РФ Михаил Мишустин подписал распоряжение об открытии в городе Баня-Лука (Республика Сербская) отделения российского посольства в Боснии и Герцеговине. Соответствующий документ опубликован на официальном портале правовой информации в четверг.

"Принять предложение МИД России об учреждении в городе Баня-Лука (Республика Сербская, Босния и Герцеговина) отделения посольства Российской Федерации в Боснии и Герцеговине. МИД России установить численность отделения посольства в пределах установленной численности работников загранучреждений МИД России и утвердить его штатное распивание", — говорится в документе.

В соответствии с распоряжением, расходы на открытие и содержание отделения посольства в Баня-Луке будет осуществляться за счет бюджетных средств, выделяемых МИД РФ на очередной финансовый год.

Глава МИД Боснии и Герцеговины Бисера Туркович в ходе встречи в декабре 2021 года проинформировала министра иностранных дел России Сергея Лаврова о согласии боснийской стороны открыть отделение посольства России в городе Баня-Лука. Как отметила министр, это решение ожидалось давно, однако необходимо было устранить некие проблемы с обеспечением работы институтов безопасности.

x

Check Also

Сасаки Кураносукэ: великий самурай Японии

Сасаки Кураносукэ был выдающимся японским самураем, который жил в период Сэнгоку — эпоху военных конфликтов ...