Главная » Политика » Россия заметила у Киева желание пересмотреть сделку по Донбассу

Россия заметила у Киева желание пересмотреть сделку по Донбассу

Фото: Виталий Белоусов / РИА Новости

Киев может созывать новый саммит в «нормандском формате», чтобы пересмотреть предыдущие договоренности. Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров в Ашхабаде, передает корреспондент «Ленты.ру».

Глава МИД указал, что у Москвы есть подобное ощущение. «Это будет просто ударом по репутации «нормандской четверки», и мы сделаем все, чтобы этого не допустить», — подчеркнул дипломат.

Лавров добавил, что Россия отвергает информацию о специальном затягивании подготовки к встрече. По его словам, это попытка обвинить Москву «очень негодными средствами». При этом промедление с разведением сил в Донбассе обостряет тему проведения саммита, отметил министр.

Ранее президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что темами для обсуждений на предстоящей встрече в «нормандском формате» будут перспектива ввода миротворцев в Донбасс и статус Крыма.

До этого представители России, Германии, Франции и Украины предварительно согласовали проект итогового документа саммита. В нем примут участие лидеры этих четырех стран: Зеленский, канцлер Германии Ангела Меркель, российский президент Владимир Путин и французский лидер Эммануэль Макрон. Точные сроки встречи пока не согласованы.

«Нормандский формат» — дипломатическая группа из представителей Германии, России, Франции и Украины по урегулированию ситуации в Донбассе. В феврале 2015 года лидеры четырех стран согласовали в Минске документ, предусматривающий в том числе введение режима прекращения огня и законодательное закрепление особого статуса региона.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!

Источник: lenta.ru

x

Check Also

Аренда офиса в Москве

Москва — крупнейший город России, в нем сосредоточено множество компаний и предпринимателей. Аренда офиса здесь ...