Главная » Политика » Россия ожидает от будущего кабмина Германии равноправного диалога без излишней политизации

Россия ожидает от будущего кабмина Германии равноправного диалога без излишней политизации

Посол РФ в Берлине Сергей Нечаев отметил, что у Москвы есть опыт работы со всеми партиями, которые могут сформировать новое правительство ФРГ Россия имеет опыт работы со всеми партиями, которые могут сформировать новое правительство Германии, и надеется на прагматичные отношения с будущим кабмином ФРГ. Такое мнение высказал посол России в Берлине Сергей Нечаев в опубликованном в среду интервью газете Berliner Zeitung.

"Россия готова сотрудничать с любым правительством ФРГ, которое избрал германский народ. Мы хотим продолжить конструктивный диалог в духе добрососедства и взаимовыгодной кооперации", — сказал он. "У нас есть опыт [работы] со всеми партиями, которые сейчас, вероятно, будут участвовать в правительстве, и очень надеемся на то, что позитивная повестка [в отношениях] сохранится. С другой стороны, санкции, ультиматумы и угрозы любого рода являются помехой", — отметил дипломат.

Нечаев напомнил, что российская сторона "очень хорошо сотрудничала с главами МИД [Гансом-Дитрихом] Геншером, [Клаусом] Кинкелем и [Гидо] Вестервелле (все — от Свободной демократической партии)". "С "зелеными" у нас были хорошие контакты во время правления "красно-зеленой" коалиции (социал-демократы и "зеленые" — прим. ТАСС) с канцлером [Герхардом] Шрёдером и главой МИД [Йошкой] Фишером. Не забывайте, что "Северный поток — 1" был начат при "красно-зеленом" правительстве", — сказал Нечаев.

"Таком образом, я ожидаю прагматичного и основанного на доверии диалога на равных и без излишней политизации", — подчеркнул он.

На прошедших 26 сентября парламентских выборах победила Социал-демократическая партия Германии, получив 25,7% голосов. Консервативный блок Христианско-демократического и Христианско-социального союзов (ХДС/ХСС) набрал всего 24,1% голосов, что стало худшим результатом в его истории. Либеральная Свободная демократическая партия получила 11,5% голосов, "Союз-90" / "Зеленые" — 14,8%, правопопулистская "Альтернатива для Германии" — 10,3%. В Бундестаг также благодаря трем прямым мандатам прошла Левая партия с 4,9%.

Социал-демократы, "зеленые" и либералы договорились начать коалиционные переговоры о формировании нового правительства. Они начнутся в четверг, 21 октября.

x

Check Also

Сасаки Кураносукэ: великий самурай Японии

Сасаки Кураносукэ был выдающимся японским самураем, который жил в период Сэнгоку — эпоху военных конфликтов ...