Главная » Политика » Россия предложила созвать министерскую встречу «квартета» по Ближнему Востоку

Россия предложила созвать министерскую встречу «квартета» по Ближнему Востоку

Первый зампостпреда РФ при ООН Дмитрий Полянский отметил, что Москва продолжает взаимодействие со всеми сторонами и заинтересованными международными и региональными игроками Россия призывает партнеров по ближневосточному "квартету" (РФ, США, ООН и ЕС) положительно отреагировать на инициативу созыва министерской встречи в данном формате. Об этом заявил во вторник первый заместитель постоянного представителя России при ООН Дмитрий Полянский, выступая на заседании Совета Безопасности всемирной организации.

"Намерены и дальше работать над активизацией деятельности "квартета", призываем наших коллег по "четверке" положительно откликнуться на наши известные инициативы, в том числе по проведению министерской встречи, а также консультаций в расширенном формате с участием региональных государств, — сказал Полянский. — Одновременно рассчитываем на поддержку этих начинаний со стороны международного сообщества".

Он отметил, что Россия продолжает взаимодействие со всеми сторонами и заинтересованными международными и региональными игроками.

"23 ноября в Сочи состоялась встреча президента России Владимира Путина и президента [Государства Палестина] Махмуда Аббаса, в ходе которой была подтверждена наша принципиальная позиция по ближневосточному урегулированию в пользу двугосударственного решения в рамках утвержденных международных параметров, — обратил внимание дипломат. — С палестинской стороны была также подтверждена готовность к диалогу на общепризнанной основе".

Первый заместитель постпреда России отметил, что на этом фоне продолжаются "чреватые опасными последствиями незаконные односторонние действия: конфискация и снос палестинской собственности, строительство поселений, произвольные аресты и задержания, нарушение статуса святых мест".

"Глубокую озабоченность вызвало объявление о планах Израиля по расширению поселенческой активности на Западном берегу реки Иордан и в Восточном Иерусалиме в районе Гиват-Хаматос, — сказал он. — Продолжение возведения поселений и намерение вдвое увеличить к 2026 году численность израильтян, проживающих в долине реки Иордан, могут расцениваться как де-факто аннексия большей части оккупированной палестинской территории".

Россия, как заявил дипломат, придает большое значение "оказанию комплексного гуманитарного содействия нуждающимся на Западном берегу реки Иордан и в секторе Газа, а также палестинским беженцам в соседних арабских странах".

x

Check Also

Сасаки Кураносукэ: великий самурай Японии

Сасаки Кураносукэ был выдающимся японским самураем, который жил в период Сэнгоку — эпоху военных конфликтов ...