Главная » Политика » Россия рассчитывает на соблюдение Киевом обязательств по перемирию в Донбассе

Россия рассчитывает на соблюдение Киевом обязательств по перемирию в Донбассе

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова указала, что в совместном заявлении выражалась решимость «последовательно и неукоснительно» соблюдать меры по усилению режима прекращения огня

Россия рассчитывает на соблюдение Киевом обязательств по перемирию в Донбассе

Россия рассчитывает на то, что Киев будет выполнять все свои обязательства по обеспечению перемирия в Донбассе. Об этом говорится в распространенном в четверг комментарии официального представителя МИД РФ Марии Захаровой.

"Несмотря на то, что в совместном заявлении министр обороны и главнокомандующий вооруженными силами Украины уклонились от прямого публичного запрета на открытие ответного огня без разрешения руководства вооруженных сил Украины, тем не менее рассчитываем на соблюдение Киевом всех обязательств по обеспечению устойчивого перемирия на востоке Украины", — говорится в комментарии.

Захарова указала, что в совместном заявлении выражалась решимость "последовательно и неукоснительно" соблюдать меры по усилению режима прекращения огня, "в том числе в части условий открытия ответного огня". "Как известно, упомянутые меры были подписаны Киевом, Донецком и Луганском при посредничестве России и ОБСЕ и вступили в силу 27 июля 2020 года. Все это время Донецк и Луганск соблюдали и продолжают соблюдать все обязательства по этому документу и неизменно призывали к тому же Киев в переговорах", — напомнила дипломат.

По словам Захаровой, Украина постоянно уклонялась от выполнения этого документа, продолжала обстрелы территории Донбасса, в сентябре 2020 года прекратила предусмотренное мерами прямое взаимодействие с Донбассом для оперативного предотвращения перестрелок. "В конце сентября этого года главнокомандующий ВСУ Залужный, а в начале октября командующий операцией объединенных сил Павлюк и вовсе сделали заявления, позволяющие военнослужащим открывать огонь по своему усмотрению, что было по существу выходом из достигнутых договоренностей", — подчеркнула она.

В среду специальный представитель действующего председателя ОБСЕ на Украине и в контактной группе Микко Киннунен сообщил, что контактная группа по урегулированию на востоке Украины договорилась вернуться к соблюдению режима прекращения огня в Донбассе. В сообщении ОБСЕ отмечается, что "участники выразили свою решимость полностью соблюдать соглашение об усилении режима прекращения огня от 22 июля 2020 года". Как отметил со своей стороны полпред России в контактной группе Борис Грызлов, в ходе переговоров представители Киева продолжают блокировать любые мирные инициативы республик Донбасса. В частности, Украина не предпринимает практических действий по соблюдению режима прекращения огня в Донбассе.
 

x

Check Also

Заголовок статьи: Влияние глобального потепления на биоразнообразие

  Ну а подробнее про ссылка Вы можете почитать на сайте: www.boogie-shop.ru   Глобальное потепление ...