Главная » Политика » Россия возмущена комментарием представителя ОБСЕ о ситуации вокруг DW

Россия возмущена комментарием представителя ОБСЕ о ситуации вокруг DW

Как отметили в постпредстве РФ при организации, налицо неприкрытая демонстрация крайнего непрофессионализма со стороны Терезы Рибейру

Россия возмущена комментарием представителя ОБСЕ о ситуации вокруг DW

Российская сторона возмущена комментарием представителя ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Терезы Рибейру об ответных мерах Москвы в отношении медиакомпании Deutsche Welle, которые последовали за запретом вещания RT DE в Германии. Россия сделает серьезные выводы, заявили в пятницу в постоянном представительстве России при ОБСЕ в Вене.

"С возмущением прочитали комментарий представителя ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Т. Рибейру относительно ответных мер, принятых российской стороной в отношении Deutsche Welle. Налицо неприкрытая избирательность в прочтении мандата и демонстрация крайнего непрофессионализма, а также откровенной политической ангажированности в оценке ситуации, — говорится в комментарии постпредства России. — Представитель предпочла обойти молчанием факт грубого попрания германскими властями фундаментальных для Организации принципов свободы выражения мнения и доступа к информации, выразившегося в демонстративном пренебрежении положениями Европейской конвенции о трансграничном телевидении, участницей которой является и ФРГ. Однако она немедленно возвысила голос на вынужденные ответные меры российской стороны".

Как особо подчеркнуло российское постпредство, в 1997 году Германия стояла у истоков создания института представителя ОБСЕ по вопросам свободы СМИ, постулируя свою приверженность медиаплюрализму. "25 лет спустя Берлин со всей очевидностью встал на путь агрессивной информационной цензуры печати. Но офис представителя, во всей видимости, продолжает отрабатывать свое существование. Печально. Сделаем серьезные выводы", — указали российские дипломаты.
4 февраля Рибейру в распространенном заявлении выступила с осуждением ответных мер России в отношении Deutsche Welle, которые последовали за запретом вещания RT DE в Германии. При этом Рибейру в течение нескольких дней так и не ответила на запрос корреспондента ТАСС с просьбой отреагировать на запрет вещания RT DE в ФРГ.

Ситуация с RT и Deutsche Welle

Комиссия по лицензированию и надзору за СМИ ФРГ в среду запретила телеканалу RT DE вещание на немецком языке в Германии из-за отсутствия необходимой лицензии. Как отмечается в заявлении регулятора, каналом указанное разрешение не было ни получено, ни запрошено, в связи с этим его вещание в прямом эфире в интернете, через мобильное приложение RT News, а также через спутник "необходимо прекратить".

В четверг в МИД РФ сообщили, что Москва на первом этапе осуществления ответных мер в связи с запретом вещания RT DE в ФРГ закрывает корпункт Deutsche Welle в России. Среди прочих ответных мер предполагается "аннулировать аккредитацию всех сотрудников российского бюро Deutsche Welle, запустить процесс формирования перечня представителей государственных и общественных структур ФРГ, "причастных к ограничению вещания RT DE и иному оказанию давления на российского медиаоператора", которым будет запрещен въезд на территорию РФ.

В числе мер, предусмотренных Москвой, значится также инициирование компетентными органами РФ процедуры рассмотрения вопроса о признании Deutsche Welle иностранным средством массовой информации, выполняющим функции иностранного агента. Кроме того, российская сторона предусматривает прекращение спутникового и иного вещания Deutsche Welle на территории страны.

x

Check Also

Заголовок статьи: Влияние глобального потепления на биоразнообразие

  Ну а подробнее про ссылка Вы можете почитать на сайте: www.boogie-shop.ru   Глобальное потепление ...