Главная » Политика » Россия ввела санкции против Байдена и Блинкена

Россия ввела санкции против Байдена и Блинкена

Всего в черный список попали 13 человек

Россия ввела санкции против Байдена и Блинкена

Москва в ответ на санкции Вашингтона запретила въезд в РФ президенту США Джо Байдену и еще 12 американским официальным лицам. Об этом говорится в распространенном во вторник сообщении МИД России.

"В ответ на серию беспрецедентных санкций, запрещающих помимо прочего въезд в США для высших должностных лиц Российской Федерации, с 15 марта в российский "стоп-лист" включаются на основе взаимности президент Джо Байден, госсекретарь Энтони Блинкен, министр обороны Ллойд Остин и председатель Объединенного комитета начальников штабов Марк Милли, а также ряд руководителей ведомств и известных американских деятелей", — говорится в сообщении.

В "стоп-лист", который опубликован на сайте российского дипведомства, вошли:

  • Президент США Джо Байден;
  • Госсекретарь США Энтони Блинкен;
  • Глава Пентагона Ллойд Остин;
  • Помощник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан;
  • Директор ЦРУ Уильям Бернс;
  • Председатель Объединенного комитета начальников штабов Марк Милли;
  • Пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки;
  • Заместитель помощника президента США по национальной безопасности Далип Сингх;
  • Директор Агентства по международному развитию Саманта Пауэр;
  • Сын президента США Хантер Байден;
  • Экс-госсекретарь США и бывший кандидат в президенты Хиллари Клинтон;
  • Первый заместитель министра финансов США Адевейл Адейемо;
  • Президент и председатель совета директоров Экспортно-импортного банка Рета Джо Льюис.

В МИД подчеркнули, что в ближайшее время Москва объявит о расширении перечня лиц, которым запрещен въезд в Россию, включая высших американских чиновников.

"В ближайшее время последуют новые объявления о расширении санкционного перечня за счет включения высших американских чиновников, военных, законодателей, бизнесменов, экспертов и медийных персон, русофобски настроенных либо содействующих разжиганию ненависти к России и введению ограничительных мер, — говорится в заявлении. — Эти действия будут осуществляться в органичном единстве с масштабными решениями, принимаемыми правительством Российской Федерации в финансово-банковской и других сферах для защиты экономики России и обеспечения ее устойчивого развития".

Как пояснили в министерстве, ответ России на серию санкций США стал неизбежным следствием крайне русофобского курса со стороны Вашингтона. "Данный шаг, предпринятый в порядке встречной реакции, стал неизбежным следствием крайне русофобского курса, взятого нынешней администрацией США, которая в отчаянной попытке сохранить американскую гегемонию сделала ставку, отбросив все приличия, на фронтальное сдерживание России", — говорится в документе.

При этом Россия не отказывается от поддержания официальных связей, если они отвечают ее национальным интересам, и в случае необходимости будет "решать проблемы, вытекающие из статуса лиц, которые фигурируют в "черном списке", для организации контактов высокого уровня".

Следите за нашими новостями в Telegram, "ВКонтакте" и "Одноклассниках".

x

Check Also

Grammar and Punctuation Checker: Your Free Online English Spell Check Tool

Are you tired of making grammar and punctuation mistakes in your written work? Do you ...