Главная » Политика » Рябков: на переговорах по кибербезопасности между РФ и США начало складываться доверие

Рябков: на переговорах по кибербезопасности между РФ и США начало складываться доверие

Замглавы МИД России добавил, что стороны занимаются проблематикой вредоносного использования информационно-коммуникационных технологий, в том числе в преступных целях Переговоры между Москвой и Вашингтоном по кибербезопасности приобрели предельно предметный характер, между сторонами начало складываться доверие. Об этом заявил в четверг замглавы МИД РФ Сергей Рябков в эфире Первого канала.

"Работа на этом направлении приобрела предельно предметный характер <…> Я думаю, что мы имеем здесь неплохо набранный ход и хорошую перспективу, — сказал он. — Конечно, мы хотели бы, чтобы эта работа была комплексной и ее повестка дня была более широкой, чем то, что мы наблюдаем уже на протяжении трех раундов подобного рода контактов. Мы будем к этому стремиться. В целом есть с американской стороны понимание, что нужно смотреть на проблему в комплексе и что это улица с двусторонним движением, что рассматриваются не только американские кейсы, вопросы, интересующие американскую сторону применительно к происходящему в нашем интернет-пространстве, но и то, что мы видим в плане вредоносного воздействия из американской юрисдикции".

Дипломат добавил, что стороны занимаются проблематикой вредоносного использования информационно-коммуникационных технологий, в том числе в преступных целях. Как отметил Рябков, эта работа проходит по каналу Кремль — Белый дом.

"Министерство иностранных дел тоже вовлечено в эту работу, но ключевую роль играют специалисты из соответствующих структур — из правоохранительных органов, из Генпрокуратуры и так далее, с американской стороны — такие же высокопоставленные представители соответствующих служб и государственных ведомств", — резюмировал замглавы МИД РФ.

Сближение с КНР через давление США

По словам Рябкова, давление Вашингтона на Москву приводит к сближению позиций России и Китая.

"Нынешняя ситуация, безусловно, работает на дальнейшее укрепление всеобъемлющего, комплексного партнерства между Москвой и Пекином, расширение форм, параметров, характера нашего взаимодействия в самых разных областях", — сказал дипломат, отвечая на соответствующий вопрос.

Рябков подчеркнул, что Россия не может "сидеть сложа руки" и не заниматься углублением российско-китайского стратегического партнерства "в условиях параллельного и все более жесткого давления на обе страны со стороны коллективного Запада".

x

Check Also

Ремонт теплового оборудования в кафе, общепитах, ресторанах

Тепловое оборудование играет ключевую роль в функционировании кафе, общепитов и ресторанов. Оно помогает готовить и ...