Главная » Политика » Рябков назвал заявления Байдена о третьей мировой войне «попыткой сыграть на нервах»

Рябков назвал заявления Байдена о третьей мировой войне «попыткой сыграть на нервах»

Замглавы МИД РФ не видит со стороны США «никаких проявлений» того, что Вашингтон готов продолжать диалог по ситуации на Украине Президент США Джо Байден пытается "сыграть на нервах" и навязать повестку Соединенных Штатов всему международному сообществу, говоря об опасности третьей мировой войны. Об этом заявил замглавы МИД РФ Сергей Рябков в субботу в эфире Первого канала.

"Я обращаю внимание на то, что мы не предпринимаем никаких шагов, вербальных, в виде заявлений и чего бы то ни было еще, что можно было бы расценить как эскалацию. Такого нет. Между тем высшее должностное лицо США открыто говорит об опасности третьей мировой войны. Это попытка сыграть на нервах, навязать свою повестку дня всему международному сообществу. Для нас очевидны деструктивные цели этой линии", — сказал замминистра.

Рябков добавил, что не видит со стороны США "никаких проявлений" того, что Вашингтон готов продолжать диалог по ситуации на Украине.

"И вообще в последние месяцы происходила быстрая подмена повестки дня с американской стороны, — продолжил высокопоставленный дипломат. — Вместо обсуждения тематики европейской безопасности, того, как сохранить и укрепить архитектуру которая сложилась в Европе в последние десятилетия, нам буквально навязывали обсуждение вопросов, которые к этому не относятся. Мы видим, к чему это привело. Это стратегический просчет со стороны США, их союзников, клиентов, их сателлитов".

Ранее Байден заявил, что Соединенные Штаты не собираются начинать боевые действия против России на Украине, однако будут защищать в случае необходимости территорию союзников по НАТО. Президент США добавил, что прямая конфронтация между НАТО и Россией означала бы третью мировую войну. Он также отметил, что страны должны "стремиться не допустить ее".

Президент России Владимир Путин объявил 24 февраля о проведении специальной военной операции на Украине в ответ на просьбу руководителей республик Донбасса о помощи. Он подчеркнул, что в планы Москвы не входит оккупация украинских территорий, целями являются демилитаризация и денацификация страны. Запад в ответ на решение России ввел в отношении нее масштабные новые санкции. Глава МИД России Сергей Лавров охарактеризовал 3 марта шаги Запада как "своего рода налог на независимость". Он выразил уверенность, что "эта истерия пройдет" и решение по ситуации вокруг Украины будет найдено.

x

Check Also

Сасаки Кураносукэ: великий самурай Японии

Сасаки Кураносукэ был выдающимся японским самураем, который жил в период Сэнгоку — эпоху военных конфликтов ...