Главная » Политика » Рябков подтвердил готовность к военному ответу при игнорировании НАТО обеспокоенностей РФ

Рябков подтвердил готовность к военному ответу при игнорировании НАТО обеспокоенностей РФ

При этом замглавы МИД РФ подчеркнул, что Москва стремится предотвратить такое развитие событий и осознает необходимость вести диалог во избежание серьезных последствий

Рябков подтвердил готовность к военному ответу при игнорировании НАТО обеспокоенностей РФ

Заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Рябков подтвердил готовность России к военному ответу в случае, если НАТО будет и дальше игнорировать обеспокоенности России в сфере безопасности.

"Я сказал, что мы найдем формы, как ответить, в том числе в военном и военно-техническом плане [в случае, если обеспокоенности Москвы вновь будут проигнорированы НАТО], — заявил ТАСС дипломат. — Я это подтверждаю. Мы должны будем уравновешивать мероприятия, которые вызывают у нас озабоченность, поскольку повышают риски, своими мерами противодействия".

При этом Рябков подчеркнул, что РФ стремится предотвратить такое развитие событий и осознает необходимость вести диалог во избежание серьезных последствий.

17 декабря МИД РФ распространил два российских проекта документов по обеспечению правовых гарантий безопасности со стороны США и Североатлантического альянса.

Ранее президент РФ Владимир Путин призвал НАТО начать предметные переговоры с целью предоставления России надежных и долгосрочных гарантий безопасности. Он уточнил, что Москве нужны именно правовые, юридические гарантии, поскольку западные коллеги не выполнили взятые на себя соответствующие устные обязательства. Как сообщил журналистам пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков, помощник главы государства Юрий Ушаков заявил советнику президента США по вопросам национальной безопасности Джейку Салливану о готовности Москвы незамедлительно начать переговоры по проектам документов о гарантиях безопасности. Россию на консультациях будет представлять Рябков.

x

Check Also

Сасаки Кураносукэ: великий самурай Японии

Сасаки Кураносукэ был выдающимся японским самураем, который жил в период Сэнгоку — эпоху военных конфликтов ...