Главная » Политика » Слуцкий: Россия должна выйти из Совета Европы в 2022 году

Слуцкий: Россия должна выйти из Совета Европы в 2022 году

Депутат отметил, что права человека в России будут соблюдаться и без Совета Европы

Слуцкий: Россия должна выйти из Совета Европы в 2022 году

России надо в ближайшее время начать государственные процедуры, необходимые для того, чтобы выйти из Совета Европы в текущем году. Об этом в ходе пленарного заседания в пятницу заявил глава комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий.

"Сегодня Совет Европы стремительно разрушается усилиями Евросоюза и НАТО и превращается в организацию, которая проводит западную политику в отношении России. Думаю, что сегодня нам надо занять совершенно четкое коллегиальное мнение о выходе России из Совета Европы в нынешнем году. И в ближайшее время начать проводить соответствующие государственные процедуры", — заявил Слуцкий.

Он отметил, что права человека в России будут соблюдаться и без Совета Европы. Слуцкий также назвал Парламентскую ассамблею Совета Европы организацией, которая чаще остальных совершает нападки на РФ. "Совет Европы превращается из самой широкоохватной европейской организации, в которую мы вступили в 1996 году, в организацию-сателлит, которая проводит западную политику в отношении России, вывихнутую и необоснованную. Это касается в том числе и Европейского суда по правам человека", — отметил политик.

Ранее Министерство иностранных дел России распространило заявление, в котором говорится, что РФ больше не собирается участвовать в Совете Европы. Как отметили в дипведомстве, недружественные России государства ЕС и НАТО, злоупотребляя своим абсолютным большинством в Комитете министров Совета Европы, продолжают "линию на разрушение Совета Европы и общего гуманитарно-правового пространства в Европе".

Как пояснил ТАСС в четверг вице-спикер Совета Федерации Константин Косачев, членство страны в Совете Европы в соответствии с уставом организации прекращается в конце текущего финансового года, если уведомление об этом направлено в организацию в первые девять месяцев этого года.

x

Check Also

The Next Evolution of DeFi Exchange: TegroFinance on The Open Network (TON)

In the fast-paced world of decentralized finance (DeFi), innovation is key to staying ahead of ...