Главная » Политика » Спутник увидел развернутые С-400 в Турции

Спутник увидел развернутые С-400 в Турции

Фото: Vitaly Nevar / Reuters

На турецкой авиабазе Мюртед под Анкарой развернули российскую зенитную ракетную систему С-400. Об этом свидетельствуют спутниковые снимки от 29 августа, опубликованные израильской компанией ISI в Twitter.


ImageSat Intl. (@ImageSatIntl)
03 сентября 2019, 12:26

Компания утверждает, что комплекс ПВО находится в рабочем режиме — на это якобы указывают развернутые радары. При этом отмечается, что пусковые установки не заряжены.

Вероятно, отмечает ISI, С-400 проходит тестовую «обкатку» перед последующим полноценным размещением.

В августе Россия начала второй этап поставок С-400 в Турцию. Соглашение о поставке Анкаре четырех дивизионов было достигнуто в сентябре 2017 года. Стоимость контракта составляет 2,5 миллиарда долларов, половину этой суммы покроет российский кредит. Также покупателями С-400 «Триумф» выступают Китай и Индия.

В то же время Вашингтон отказался поставлять многоцелевые истребители F-35 в Турцию после того, как Анкара закупила у Москвы зенитные ракетные комплексы С-400. США и другие страны НАТО опасаются, что если у турецких войск появятся и С-400, и американские истребители пятого поколения F-35, то радары российских систем научатся вычислять и отслеживать эти самолеты.

Источник: lenta.ru

x

Check Also

The Next Evolution of DeFi Exchange: TegroFinance on The Open Network (TON)

In the fast-paced world of decentralized finance (DeFi), innovation is key to staying ahead of ...