Главная » Политика » Столтенберг: НАТО сосредоточена на том, чтобы конфликт на Украине не вышел за ее пределы

Столтенберг: НАТО сосредоточена на том, чтобы конфликт на Украине не вышел за ее пределы

Генсек отметил, что цель альянса — предотвращение конфликта с Россией

Столтенберг: НАТО сосредоточена на том, чтобы конфликт на Украине не вышел за ее пределы

НАТО намерена обеспечить то, чтобы конфликт на Украине не вышел за пределы этой страны, поэтому нарастила присутствие на восточном фланге альянса. Об этом заявил генсекретарь организации Йенс Столтенберг в интервью телеканалу NBC, вышедшем в эфир в воскресенье.

"Наша ответственность состоит в том, чтобы поддержать Украину, как мы и делаем многими разными способами, а также в том, чтобы гарантировать, что этот конфликт не выйдет из-под контроля или не выйдет за пределы Украины, — сказал Столтенберг. — Поэтому мы значительно нарастили военное присутствие на восточном флаге альянса".

"Я поддерживаю Украину, но в то же время очень важно, чтобы этот конфликт не стал полномасштабной войной между НАТО и Россией, потому что это приведет к гораздо большему ущербу, разрушениям и смертям, чем сейчас на Украине", — сказал он.

"Мы поддерживаем Украину, но в то же время значительно повышаем военное присутствие на земле, на море и в воздухе. Германия и Великобритания удвоили присутствие своих боевых групп в Прибалтике. У США сейчас 100 тыс. военных в Европе. На восточном фланге альянса находятся десятки тысяч военных, чтобы показать, что эскалация за пределы Украины получит очень жесткий ответ от всего альянса. Делая это, мы предотвращаем конфликт в Европе, а не провоцируем его", — добавил Столтенберг.

x

Check Also

Сасаки Кураносукэ: великий самурай Японии

Сасаки Кураносукэ был выдающимся японским самураем, который жил в период Сэнгоку — эпоху военных конфликтов ...