Главная » Политика » Учимся работать с ключевыми словами научной статьи

Учимся работать с ключевыми словами научной статьи

Ключевые слова научной статьи – эффективный инструмент научного поиска. Они характеризуют содержание публикации. Располагаются под аннотацией, прямо перед текстом. С их помощью гораздо легче найти работы, посвященные единой тематике. Правильно подобранные ключевые слова приводят к более активному прочтению публикации. Что повышает цитируемость работы.

Соблюдение правил и этапов работы с ключевыми словами поможет поднять публикацию в российском индексе научного цитирования.

Этапы работы

  1. Каждая научная дисциплина и область знания имеет профессиональные термины. Уже по наличию таких терминов в работе можно судить об области исследования. Шаг первый. Выбираем самые повторяющиеся в тексте дисциплинарные термины.
  2. Теперь нужно понять, какие из терминов станут основой или семантическим ядром. Для этого в поисковиках существуют соответствующие онлайн сервисы. В русскоязычной среде можно выделить ресурс wordstat. Цель – определить, по каким запросам люди ищут информацию в сети интернет. Изучается статистика поисковых систем по каждому слову отдельно. Те слова, по которым люди делали запрос информации, и будут семантическим ядром. Далее удаляем термины, которые не дали результата.
  3. Что делать, если таких слов не оказалось, или их слишком мало? Значит, семантическое ядро отсутствует. То есть выбранные ключевые слова не смогут помочь в поиске научной статьи. Сделав такой вывод, нужно приступать к поиску эффективного текста, который способен стать ключевым.
  4. Эффективная методика, в этом случае следующая: необходимо сформулировать вопросы, характеризующие субъектно-объектные отношения по теме исследования. Например, Какова суть работы? В чем ее задача? Какие словосочетания характеризуют объект исследования?
  5. После подбора новых сочетаний слов повторяем процедуру в описанной последовательности.

Сократить количество циклов-обращений к семантическому ядру, можно при помощи простых советов-подсказок.

Советы, как правильно подобрать ключевые слова

  1. Выбор нужно делать из самых конкретных мест текста: аннотация, введение и выводы.
  2. Поставьте себя на место другого исследователя. Какие слова вы использовали при поиске материала по теме.
  3. Используйте поиск через словосочетания. Но не нужно брать тему широко и использовать целые предложения. При таком подходе отображается большое количество материалов по теме.
  4. Нужно определить ошибку выбора. Для этого в базе данных научного поиска изучают выдачу. Если запросов в выдаче не много или они отсутствуют, значит, нужно перейти к использованию словосочетаний. Если информационных запросов большое количество, то требуется конкретизировать термин, подобрать более узкое значение.
  5. Не путайте ключевые слова и название статьи. По ее названию поиск сможет осуществить только человек, знающий о ней.
  6. Не используйте лишние знаки препинания. Они влияют на выдачу информационных запросов. Оптимальная форма поиска – ввод слов в именительном падеже без предлогов. Наличие предлогов в запросе лишено смысла. Фильтр системы их не учитывает.
  7. Результат приходит с опытом. Стоит попробовать свои силы для начала в известных программах: Google AdWords, Keyword Tool.

Последний вариант – помощь специалиста. Профессионалы не только изучат русскоязычную среду, но и, переведя текст статьи на английский, значительно расширят поисковую среду, что позитивно скажется на цитируемости.

x

Check Also

Сасаки Кураносукэ: великий самурай Японии

Сасаки Кураносукэ был выдающимся японским самураем, который жил в период Сэнгоку — эпоху военных конфликтов ...