Главная » Политика » Ульянов: устранить Россию из МАГАТЭ невозможно, это не предусмотрено уставом агентства

Ульянов: устранить Россию из МАГАТЭ невозможно, это не предусмотрено уставом агентства

Постпред РФ при международных организациях в Вене отметил, что ему «трудно комментировать малограмотные заявления советника украинского министра» Устранить Россию из Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) невозможно, такой вариант не предусмотрен в уставе организации. Об этом сообщил в воскресенье ТАСС постоянный представитель РФ при международных организациях в Вене Михаил Ульянов в ответ на просьбу прокомментировать заявление советника министра энергетики Украины Елены Зеркаль о работе над исключением России из МАГАТЭ.

"Мне трудно комментировать малограмотные заявления советника украинского министра. Для начала ей не мешало бы ознакомиться с уставом МАГАТЭ, чтобы понять: устранить Россию или какую-либо другую страну из МАГАТЭ невозможно. Такой вариант в уставе агентства не предусмотрен", — подчеркнул Ульянов.

Ранее советник министра энергетики Украины Елена Зеркаль утверждала, что Украина вместе с партнерами работает над устранением России из МАГАТЭ.

"Сейчас мы с партнерами работаем над тем, чтобы устранить Россию из МАГАТЭ или, по крайней мере, чтобы уменьшить ее роль там и отстранить всех россиян от ключевых позиций, занимаемых ими в Секретариате Международного агентства по атомной энергетике", — говорила Зеркаль в эфире радио "НВ".

x

Check Also

Сасаки Кураносукэ: великий самурай Японии

Сасаки Кураносукэ был выдающимся японским самураем, который жил в период Сэнгоку — эпоху военных конфликтов ...