Главная » Политика » В ГД внесли законопроект о признании участников спецоперации ветеранами боевых действий

В ГД внесли законопроект о признании участников спецоперации ветеранами боевых действий

Документ внесли депутаты фракции «Единая Россия» и сенаторы-единороссы

В ГД внесли законопроект о признании участников спецоперации ветеранами боевых действий

Депутаты фракции "Единая Россия" и сенаторы-единороссы во главе с первым вице-спикером Совфеда, секретарем генсовета партии Андреем Турчаком внесли в Госдуму законопроект о признании участников специальной военной операции на Украине ветеранами боевых действий. Документ опубликован в думской электронной базе во вторник.

Как отмечается в пояснительных материалах, инициатива подготовлена "в целях установления статуса ветерана боевых действий и инвалида боевых действий военнослужащим, а также сотрудникам иных правоохранительных и силовых структур, выполняющим задачи в ходе специальной военной операции на территории Украины, Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики".

"Наши парни сегодня мужественно выполняют поставленные перед ними задачи на Украине, рискуют жизнью ради безопасности нашей страны, жителей Донбасса. Они заслуживают поддержки и уважения со стороны общества и государства не только во время операции, но и после нее. Поэтому сегодня "Единая Россия" внесла законопроект, который мы разрабатывали в тесном контакте с Минобороны", — отметил Турчак, слова которого приводит пресс-служба "Единой России".

По словам политика, участники спецоперации получат доступ к системе социальной защиты, которой пользуются ветераны Афганистана, Сирии и других горячих точек. "Это дополнительные выплаты от государства, льготы при уплате налогов и оплате ЖКХ, льготный проезд на транспорте, санаторное, медицинское обслуживание и многое другое", — добавил он.

Следите за нашими новостями в Telegram, "ВКонтакте" и "Одноклассниках".

x

Check Also

Сасаки Кураносукэ: великий самурай Японии

Сасаки Кураносукэ был выдающимся японским самураем, который жил в период Сэнгоку — эпоху военных конфликтов ...