Главная » Политика » В ГД заявили, что миротворцы ОДКБ в Казахстане будут противостоять террористам

В ГД заявили, что миротворцы ОДКБ в Казахстане будут противостоять террористам

Депутат Дмитрий Саблин отметил, что миротворцы не будут противостоять мирным протестующим Миротворцы ОДКБ в Казахстане не будут противостоять мирным протестующим, их задача — защита стратегических объектов республики от джихадистов с боевым опытом, это в том числе вопрос безопасности России. Такое мнение в четверг в беседе с ТАСС выразил зампредседателя комитета Госдумы по обороне Дмитрий Саблин (фракция "Единая Россия").

"Ввод миротворцев ОДКБ в Казахстан — шаг важный и своевременный. Бывшие республики Союза являются зоной жизненно важных интересов России. И зоной нашей ответственности как великой державы. Миротворцы ОДКБ, конечно, не будут противостоять мирным протестующим. Их требования должна услышать власть, это внутреннее дело Казахстана", — подчеркнул Саблин.

При этом, продолжил депутат, дестабилизация у российских границ "с подтвержденным участием джихадистов с боевым опытом Сирии и Ирака" — это вопрос собственной безопасности РФ. "Отрезанные головы силовиков из Казахстана ясно дают понять, от кого будут защищать стратегические объекты на территории бывшей союзной республики миротворцы ОДКБ. У нас с Казахстаном тысячи километров сухопутной границы. Эта террористическая зараза не должна прийти в наши города", — указал Саблин.

"Миротворцы ОДКБ будут находиться в Казахстане, пока их помощь будет нужна Казахстану. А всем нам нужно обратить особое внимание на ситуацию в странах СНГ, хорошо понимать происходящее там и иметь серьезные рычаги влияния, чтобы быть готовыми противостоять нашим геополитическим противникам, активно работающим у наших границ", — резюмировал парламентарий.

x

Check Also

Ремонт теплового оборудования в кафе, общепитах, ресторанах

Тепловое оборудование играет ключевую роль в функционировании кафе, общепитов и ресторанов. Оно помогает готовить и ...