Главная » Политика » В МИД РФ заявили, что Россия готова работать с США по Украине в любом формате

В МИД РФ заявили, что Россия готова работать с США по Украине в любом формате

Замглавы внешнеполитического ведомства Андрей Руденко напомнил, что Москва предлагала Вашингтону провести в рамках «нормандского формата» встречу с участием представителей Донецка и Луганска Москва готова работать с Вашингтоном по Украине в любом формате при понимании безальтернативности минских соглашений. Об этом заявил в интервью ТАСС замглавы МИД РФ Андрей Руденко.

Отвечая на вопрос о возможности возобновления двусторонних консультаций РФ и США по Украине, аналогичных работавшему при администрации бывшего президента США Барака Обамы формату помощника президента России Владислава Суркова и заместителя госсекретаря США Виктории Нуланд, Руденко указал, что "этот вопрос следует адресовать прежде всего американским партнерам". "Мы со своей стороны готовы сотрудничать в любом формате на основе поддержанного Вашингтоном принципа безальтернативности минских соглашений и невозможности урегулировать конфликт без предоставления особого статуса Донбассу. Разумеется, при том понимании, что участие американской стороны действительно будет иметь позитивную "добавленную стоимость", — сказал он.

Дипломат напомнил, что ранее РФ предлагала США провести в рамках "нормандского формата" встречу с участием представителей Донецка и Луганска. "К сожалению, позитивного ответа не получили", — добавил он.

x

Check Also

Сасаки Кураносукэ: великий самурай Японии

Сасаки Кураносукэ был выдающимся японским самураем, который жил в период Сэнгоку — эпоху военных конфликтов ...