Главная » Политика » В МИД РФ заявили, что Запад пытается «удушить народ» санкциями против России

В МИД РФ заявили, что Запад пытается «удушить народ» санкциями против России

Цель этих действий — минимизировать участие страны в мировой экономике, отметил замминистра иностранных дел РФ Александр Панкин Санкционная политика Запада против России преследует цель "удушить народ", заявил в опубликованном в пятницу интервью газете "Известия" замглавы МИД РФ Александр Панкин.

"Самое главное, что за этой словесной казуистикой стоит абсолютно четкая цель — удушение страны, причем не только ее элиты и отдельных личностей, вносимых в списки, а удушение народа. Какие цели у этой задачи? Ну, конечно, минимизировать наше участие в мировой экономике, нанести существенный ущерб нашей обороноспособности за счет экономических факторов. И ударить по населению, а уж с какой целью — вызвать его протестные настроения или иные действия… Тут же все всегда было понятно, для чего Россию зажимают и вытесняют, делают жизнь невыносимой", — сказал он.

Как отметил Панкин, РФ действует зеркально в отношении недружественных стран: "Но мы стараемся при этом быть в меру прагматичными, не наносить непоправимый ущерб самим себе, как это делают некоторые наши контрагенты. Лучше все-таки подумать, чем потом одумываться".

Удар по союзникам

Западные санкции против России "ударяют кувалдой" по ближайшим союзникам и партнерам Москвы в Евразии, заявил Панкин.

"Конечно, санкции против России не просто рикошетом, а, наверное, кувалдой ударяют и по нашим союзникам, ближайшим экономическим и торговым партнерам на евразийском пространстве. И тема санкций и их купирования присутствовала в нашей евразийской повестке уже долгое время", — сказал он.

"Понятно, что российские трудности будут создавать волны и для наших партнеров. Но мы очень крепко завязаны друг на друга, у нас целый перечень стратегических направлений сотрудничества, касающихся всех основных сфер экономической жизни — энергобезопасности, продовольственной безопасности, мер в сфере цифровизации и транспортной связуемости. То есть мы очень увязаны друг с другом, но не насильно друг друга увязываем — это экономическая целесообразность", — добавил он.

По его словам, разворот РФ к Евразии "был неминуем". При этом под Евразией Москва понимает не только членов Евразийского экономического союза, но и "более широкое пространство — АТР [Азиатско-Тихоокеанский регион]", указал Панкин.

"И, конечно, это большой ресурс для восстановления того ущерба, который наносится и будет наноситься нашими западными партнерами. Рассчитываем на солидарность наших евразийских партнеров, рассчитываем, что в эти тяжелые времена мы сможем выстоять. Есть целая масса инструментов, которые, как мы предупреждали, надо вводить, и они использовались — расчеты в нацвалютах, возможности привлечения наших региональных банков развития для финансирования", — отметил высокопоставленный дипломат.

Условия, чтобы выстоять

России будет тяжело от западных санкций, но в стране есть условия, чтобы выстоять, заявил Панкин.

"То, что нам будет тяжело, это понятно. То, что мы готовы выстоять, это тоже понятно. С одной стороны, без паники, с другой стороны, без какого-то шапкозакидательства или без показного безразличия и самоуспокоения", — сказал он.

Как отметил Панкин, санкции против России отразятся на глобальной экономике: "Будут пересмотрены цифры экономического роста, торговых оборотов, цифры дефицита поставок. Россия — серьезный участник мирохозяйственных связей, поэтому просто так это незамеченным не пройдет. И это касается не только потоков энергоресурсов, сырья и продовольствия".

"Понятно, что у нас сохраняются связи и мы востребованы. Многие могут говорить, что роль России незначительна, ничтожна. Где-то это несколько процентов, где-то полтора десятка процентов, а где-то 30-40% или 50%. Вот вам диапазон того, как по различным товарам и услугам это повлияет на мировую экономику, европейскую прежде всего, ну и в широком смысле на глобальную экономику", — пояснил высокопоставленный дипломат.

x

Check Also

Сасаки Кураносукэ: великий самурай Японии

Сасаки Кураносукэ был выдающимся японским самураем, который жил в период Сэнгоку — эпоху военных конфликтов ...