Главная » Политика » Захарова: совместное заявление ядерной «пятерки» было подготовлено по инициативе России

Захарова: совместное заявление ядерной «пятерки» было подготовлено по инициативе России

Россия рассчитывает на снижение уровня международной напряженности после одобрения документа, отметила официальный представитель МИД РФ

Захарова: совместное заявление ядерной "пятерки" было подготовлено по инициативе России

Совместное заявлении пяти ядерных держав — РФ, КНР, Великобритании, США и Франции — о предотвращении ядерной войны и недопущении гонки вооружений было подготовлено по инициативе России. Об этом говорится в опубликованном в понедельник комментарии официального представителя МИД РФ Марии Захаровой.

"Этот документ был подготовлен по нашей инициативе и при самом активном участии российских представителей. Его обнародование предполагалось осуществить в привязке к началу Х Конференции по рассмотрению действия Договора о нераспространении ядерного оружия. Она должна была открыться в Нью-Йорке 4 января, однако была отложена из-за ухудшения эпидемиологической обстановки в США. Тем не менее, учитывая важность и самодостаточность этого совместного заявления, ядерные державы решили не откладывать его публикацию", — указала дипломат.

Москва рассчитывает, что одобрение Совместного заявления лидеров "ядерной пятерки" поспособствует снижению уровня международной напряженности и сдерживанию гонки вооружений, отметила Захарова.

"Рассчитываем, что в нынешних непростых условиях международной безопасности одобрение лидерами ядерных держав такого политического заявления будет способствовать снижению уровня международной напряженности и сдерживанию гонки вооружений, содействовать укреплению доверия и формированию основ будущего контроля над наступательными и оборонительными вооружениями в их взаимосвязи, а также мер по снижению рисков", — говорится в комментарии.

В совместном заявлении отражена идея недопустимости между ядерными странами в том числе неядерной войны. 

"В заявлении отражена важная для нас идея недопустимости между ядерными государствами любой войны — как ядерной, так и с применением обычных вооружений", — отметила она.

x

Check Also

Заголовок статьи: Влияние глобального потепления на биоразнообразие

  Ну а подробнее про ссылка Вы можете почитать на сайте: www.boogie-shop.ru   Глобальное потепление ...