Главная » Политика » Захарова заявила, что Запад должен начать помогать беженцам

Захарова заявила, что Запад должен начать помогать беженцам

Представитель МИД подчеркнула, что западному сообществу надо перед гражданами Ирака «каяться не одно десятилетие» Запад вместо того, чтобы принять решение и начать помогать находящимся беженцам на границе с Белоруссией, ведет разговоры о гибридной угрозе. Такое заявление сделала официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

"Что мы видим со стороны того самого цивилизованного мира, который бесконечно всех поучает? Мы видим разговор о гибридной угрозе, атаке, заявления о стягивании каких-то вооруженных сил, обматывание себя колючей проволокой и переваливание ответственности на кого угодно", — сказала Захарова в субботу в эфире стрима "Главный. Тур" LIVE на YouTube.

По ее словам, сейчас возникла ситуация, когда "любые разговоры на любые политические темы в принципе неуместны". Поведение Евросоюза на границе с Белоруссией относительно ситуации с мигрантами обесценивает усилия по защите прав человека, указала дипломат.

"Страдают люди, страдают дети маленькие, женщины, беременные женщины. Вот им сейчас надо оказать помощь", — сказала Захарова. Она обратила внимание на то, что в то же время видна "практическая поддержка, содействие и соответствующие установки, которые исходят от Минска", для показания помощи мигрантам. По ее словам, "грош цена всем документам" о правах человека, которые принимает Запад. "Где то самое сообщество, которое заманивало их [беженцев], а теперь от них отворачивается? Нужна конкретная гуманитарная медицинская помощь со стороны Запада, не какая-то там высокая правовая или политическая", — сказала дипломат.

По ее словам, "иногда складывается впечатление, что столетие назад без какого-то международного правового фундамента люди были намного человечнее". "Есть моменты, действительно, когда наши западные партнеры должны себе задать вопрос, кто они есть, и до какого уровня они доразвивали эти права человека, — считает Захарова. — Но если в центре Европы, которая уже позволила себе много лет наблюдать за нечеловеческими страданиями своей европейской страны, я имею в виду Украину и Донбасс, не сделали соответствующие выводы и продолжают политиканские разговоры, не собираясь помогать конкретным людям, тогда зачем из десятилетия в десятилетие принимаются все эти заявления, конвенции, соглашения и так далее?"

Представитель МИД подчеркнула, что западному сообществу надо перед гражданами Ирака "каяться не одно десятилетие". "Каяться, просить прощения, признавая свою прямую вину, а не только ошибку. Оплачивать то, что они там сотворили", — отметила Захарова.

По словам официального представителя МИД РФ, для западного мира сейчас "настал момент истины". "До какого уровня они доразвивали эти права человека, когда конкретные люди в этой помощи нуждаются, и в масштабах этого самого европейского цивилизационного сообщества эта помощь — копеечная", — резюмировала она.

x

Check Also

Сасаки Кураносукэ: великий самурай Японии

Сасаки Кураносукэ был выдающимся японским самураем, который жил в период Сэнгоку — эпоху военных конфликтов ...