Главная » Политика » Замглавы МИД РФ призвал возобновить переговоры по приднестровскому урегулированию

Замглавы МИД РФ призвал возобновить переговоры по приднестровскому урегулированию

Андрей Руденко заявил, что Россия со своей стороны будет всячески оказывать содействие, чтобы эти переговоры привели к какому-то конкретному результату Заместитель министра иностранных дел РФ Андрей Руденко считает необходимым возобновить переговоры по приднестровскому урегулированию в формате "пять плюс два" (Молдавия, Приднестровье, ОБСЕ, Россия, Украина и наблюдатели от США и ЕС). Об этом он заявил в среду по итогам прошедшей в Тирасполе встречи с президентом непризнанного Приднестровья Вадимом Красносельским.

"Считаем, что пробуксовка процесса урегулирования, которую мы наблюдали в прошлые годы, должна подойти к концу. В этом году мы все-таки рассчитываем, что работа формата "пять плюс два" и в принципе процесс всеобъемлющего урегулирования возобновится на системной плановой основе. И мы проведем несколько встреч в этом году", — приводит пресс-служба главы Приднестровья слова Руденко. Он указал на "безальтернативность ключевого формата", отметив, что "Кишинев и Тирасполь заявили о готовности конструктивно подходить к процессу возобновления переговоров как в этом формате, так и по другим трекам".

"С учетом того, что формат "пять плюс два" — ключевая, центральная переговорная площадка, Российская Федерация со своей стороны будет всячески оказывать содействие, чтобы эти переговоры привели к какому-то конкретному результату", — отметил российский дипломат. Красносельский выразил надежду на возобновление диалога в этом формате "уже весной". По его словам, "основная концепция формата "пять плюс два" — это исполнение достигнутых ранее договоренностей".

Накануне Руденко провел переговоры с министром иностранных дел и европейской интеграции Молдавии Николаем Попеску. Молдавская сторона также поддержала идею возобновления переговоров, которые начали пробуксовывать на фоне избирательных кампаний в республике с 2019 года. В последние два года стороны не смогли провести ни одного раунда переговоров в формате "пять плюс два". В подвешенном состоянии остался и ряд договоренностей между Кишиневом и Тирасполем. Кроме того, власти Приднестровья обвинили Молдавию в давлении и невыполнении договоренностей, а также приостановили в ответ действие ряда соглашений.

После избрания на пост президента Молдавии Майя Санду сделала несколько жестких заявлений в адрес Тирасполя и объявила, что не намерена встречаться с лидером Приднестровья, как это делали ее предшественники. На прошлой неделе Санду обвинила Россию в причастности к вооруженному конфликту 1992 года. Красносельский эти обвинения отклонил, отметив, что российские миротворцы, прекратив кровопролитие, спасли жизни как приднестровцев, так и молдаван.

x

Check Also

Сасаки Кураносукэ: великий самурай Японии

Сасаки Кураносукэ был выдающимся японским самураем, который жил в период Сэнгоку — эпоху военных конфликтов ...