Главная » Политика » Зампостпреда РФ: США должны выдавать визы всем участникам мероприятий ООН в Нью-Йорке

Зампостпреда РФ: США должны выдавать визы всем участникам мероприятий ООН в Нью-Йорке

Как отметил Андрей Белоусов, все вопросы, препятствующие полноценной работе комиссии ООН, должны быть окончательно урегулированы Россия настаивает на том, чтобы США выдавали визы всем делегатам, направляющимся на мероприятия ООН в Нью-Йорке. Об этом заявил в среду заместитель постоянного представителя РФ при Отделении ООН в Женеве Андрей Белоусов, выступая в Первом комитете Генеральной Ассамблеи всемирной организации.

"С разочарованием констатируем спровоцированный проблемами организационного характера, в том числе связанными с невыдачей американскими властями визы главе российской межведомственной делегации, застой в деятельности Комиссии ООН по разоружению в 2019 и 2020 годах, — сказал он. — Все вопросы, препятствующие полноценной работе комиссии, должны быть окончательно урегулированы, а недискриминационный доступ в Нью-Йорк — в штаб-квартиру ООН — должен быть обеспечен представителям всех государств — членов ООН в соответствии с обязательствами США по соглашению 1947 года о нахождении на их территории штаб-квартиры ООН".

По словам дипломата, Россия подтверждает "неизменную востребованность Комиссии ООН по разоружению как важного элемента разоруженческой триады", позволяющего детально анализировать ключевые вопросы разоружения и контроля над вооружениями, а также представлять соответствующие рекомендации Генассамблее. "Высоко оцениваем результаты работы комиссии в 2018 году. В качестве первоочередных задач комиссии рассматриваем продолжение предметной дискуссии по проблематике ядерного разоружения и мерам укрепления транспарентности и доверия в космической деятельности в целях предотвращения гонки вооружений в космосе", — отметил он.

x

Check Also

Сасаки Кураносукэ: великий самурай Японии

Сасаки Кураносукэ был выдающимся японским самураем, который жил в период Сэнгоку — эпоху военных конфликтов ...