Главная » Наука и техника » AMD готовит революцию на рынке ноутбуков

AMD готовит революцию на рынке ноутбуков

Компания AMD уже выпустила настольные семинанометровые процессоры и серверные. А вот в мобильном сегменте пока самыми свежими являются Ryzen 3000 — носители архитектуры Zen+, которые производятся по 12-нанометровому техпроцессу.

Если верить источнику, мобильные APU AMD нового поколения будут представлены на CES 2020, а ноутбуки на их основе появятся уже в первом квартале следующего года. И эти гибридные процессоры явно наделают немало шума.

Источник утверждает, что новые APU мало того, что перейдут на новый техпроцесс и новую архитектуру, они ещё и наконец-то получат прирост по количеству ядер. Если точнее, говорится о шестиядерных Ryzen 5. То есть новые APU мало того, что будут быстрее текущих благодаря новой архитектуре и повышенным частотам, так ещё и ядер станет на 50% больше.

Но и это не всё. Источник утверждает, что новые APU AMD перевернут рынок бюджетных игровых ноутбуков, так как модели с шестиядерными Ryzen 5 и дискретной видеокартой Radeon будут стоить от 700 долларов! Правда, пока неясно, что это будет за видеокарта. Источник предполагает, что это может быть Radeon RX 5300M (такая ещё не представлена) либо RX 5500M, но речь точно не о второй модели, так как она при своей производительности явно будет играть в ином ценовом сегменте.

Также для таких ноутбуков будет заявлена автономность в 12 часов. В итоге заочно подобный ноутбук смотрится крайне привлекательно.

Источник: ixbt.com

x

Check Also

Робот «Федор» заговорил

Фото: Александр Овчаров / РИА Новости Роботу «Федор», которому предстоит отправиться на МКС, добавили функции ...