Главная » Наука и техника » AMD не остановить. Компания продолжает наращивать свою долю во всех сегментах процессорного рынка

AMD не остановить. Компания продолжает наращивать свою долю во всех сегментах процессорного рынка

Статистика немецкого магазина Mindfactory показывает нам, что AMD занимает львиную долю настольных процессоров уже много кварталов подряд. Есть и схожие данные других крупных магазинов в других странах.

Проблема в том, что настольные процессоры для самостоятельной сборки — это далеко не самая большая часть рынка процессоров и даже не самая большая часть рынка настольных CPU.

Поэтому, когда в магазине Mindfactory доля процессоров AMD достигает 85%, это вовсе не означает, что компания занимает такую же долю на всём рынке CPU или хотя бы настольных CPU. Однако успехи AMD, безусловно, распространяются на все сегменты. Свежий отчёт аналитиков Mercury Research позволяет нам понять, как именно.

Итак, по итогам четвёртого квартала 2019 года доля AMD в серверном сегменте составила 4,5%, увеличившись в квартальном выражении на 0,2 процентного пункта и в годовом — на 1,4 процентного пункта.

В мобильном сегменте AMD сейчас занимает 16,2%, что на 1,5 процентного пункта больше, чем кварталом ранее, и на 4 процентных пункта больше, чем годом ранее. В настольном сегменте доля AMD самая большая — 18,3%. Это на 0,3 процентного пункта больше, чем в третьем квартале, и на 2,4 процентного пункта больше, чем годом ранее. Общая доля AMD на рынке процессоров для ПК составляет сейчас 15,5%, что на 0,9 и 3,2 процентного пункта больше, чем кварталом и годом ранее соответственно.

Также аналитики отмечают, когда именно AMD в последний раз занимала столь большую долю того или иного рынка.

Как видим, это было в 2013-2014 году. Учитывая ситуацию на рынке и планы Intel относительно выпуска новых CPU, можно предположить, что в ближайшие месяцы AMD продолжит наращивать свою долю во всех сегментах.

Источник: ixbt.com

x

Check Also

Робот «Федор» заговорил

Фото: Александр Овчаров / РИА Новости Роботу «Федор», которому предстоит отправиться на МКС, добавили функции ...