Главная » Наука и техника » AMD отказалась от одной модели Ryzen Threadripper 3000, потому что вы бы её не купили

AMD отказалась от одной модели Ryzen Threadripper 3000, потому что вы бы её не купили

Неделю назад компания AMD представила топовый 64-ядерный процессор Ryzen Threadripper 3990X стоимостью 3990 долларов. Напомним, изначально компания анонсировала лишь модели Threadripper 3960X и 3970X с 24 и 32 ядрами соответственно.

Уже тогда были слухи и утечки о Threadripper 3990X. Но при этом не было никаких данных о 48-ядерном Threadripper 3980X, для которого в линейке как раз было бы место. Изначально появилась информация, что такого CPU не будет. Затем мы писали про его появление в базе CPU-Z.

Однако теперь мы можем говорить с уверенностью о том, что в ближайшее время Threadripper 3980X точно не выйдет. Об этом в интервью сообщил Роберт Халлок (Robert Hallock) — старший менеджер AMD по техническому маркетингу.

Он объяснил, что на данный момент у AMD нет планов по выпуску такого CPU. Причина в том, что имеющаяся статистика относительно продаж прошлого поколения процессоров HEDT указывает на то, что клиенты обычно либо покупают топовую модель в линейке, либо ограничиваются начальными предложениями. В проекции на новое поколение в итоге и получилось, что это либо Threadripper 3960X и 3970X, либо уже сразу Threadripper 3990X. Проще говоря, AMD не видит особых перспектив у 48-ядерной модели.

Источник: ixbt.com

x

Check Also

Робот «Федор» заговорил

Фото: Александр Овчаров / РИА Новости Роботу «Федор», которому предстоит отправиться на МКС, добавили функции ...