Главная » Наука и техника » AMD переводит свои старые CPU на новый техпроцесс

AMD переводит свои старые CPU на новый техпроцесс

Один из пользователей американского форума Reddit обнаружил очень интересное новшество в процессоре Ryzen 5 1600. Как оказалось (и это подтверждается его наблюдениями, а также скриншотом CPU-Z), свежекупленный вариант этого CPU выполнен по нормам технологического процессора 12 нм, в то время как изначально он производился по техпроцессу 14 нм. Как такое оказалось возможным?

Судя по всему, AMD решила вдохнуть новую жизнь в часть старых CPU, переведя их на более тонкий техпроцесс. Одновременно с этим изменился и идентификатор: вместо индекса AE обновленные процессоры обозначаются индексом AF.

12-нанометровая версия Ryzen 5 1600
отмечена идентификатором AF

А это старый Ryzen 5 1600 – с идентификатором AE

Как отмечает счастливый обладать «улучшенного» Ryzen 5 1600, он разгоняется до тех же 3,7 ГГц, что и 14-нанометровый вариант, однако может на этой частоте работать долго и под нагрузкой (под нагрузкой частота 14-нанометрового падает до 3,4 ГГц). В Cinebench при загрузке всех ядер частота обновленного Ryzen 5 1600 достигает 3,6 ГГц, в то время, как частота отмеченного индексом AE CPU не превышает отметку в 3,4 ГГц. В реальности Ryzen 5 1600 AF по производительности очень близок к Ryzen 5 2600 – при том, что стоит меньше.

Пока неизвестно, какие еще процессоры AMD перевела на более тонкий техпроцесс, но сам факт этого очень радует: компания старается улучшить пользовательский опыт даже там, где этого от нее вряд ли кто-то ждет.

Источник: ixbt.com

x

Check Also

Робот «Федор» заговорил

Фото: Александр Овчаров / РИА Новости Роботу «Федор», которому предстоит отправиться на МКС, добавили функции ...