Главная » Наука и техника » AMD рассказала о 150 улучшениях для процессоров Ryzen 3000

AMD рассказала о 150 улучшениях для процессоров Ryzen 3000

AMD официально предоставила создателям материнских плат микрокод AGESA 1.0.0.4 – тот самый, в котором реализована масса улучшений для процессоров линейки Ryzen 3000. Одновременно компания рассказала об особенностях микрокода и некоторых наиболее интересных новшествах.

То, что надо знать потенциальным пользователям флагманского 16-ядерного процессора Ryzen 9 3950X – он будет работать только с материнской платой, BIOS которой построен на AGESA 1.0.0.4. Так как разработчики системных плат уже получили микрокод, то особо волноваться по этому поводу не стоит. Тем не менее, при сборке системы необходимо будет учитывать этот момент и, в случае необходимости, обновиться до соответствующей версии BIOS.

В BIOS на базе AGESA 1.0.0.4 появится так называемый эко-режим (Eco Mode). При его активации срабатывает ограничение TDP. К примеру, для процессоров с TDP 95 и 105 Вт оно снизится до 65 Вт, а для моделей с TDP 65 Вт – до 45 Вт. Само собой, производительность при этом пострадает, но энергетическая эффективность повысится. В ряде случаев это может быть полезно.

Из других новшеств: отдельно оптимизирована производительность 12-ядерного Ryzen 9 3900X, улучшена совместимость и стабильность CPU Ryzen 3000 и системных плат на чипсете X570 – причем это касается как разных режимов (ACPI power state), так и разных подсистем – PCIe, USB, SATA. Также AGESA 1.0.0.4 позволил сократить время, затрачиваемое на самотестирование после включения (POST) и загрузку – в зависимости от системной платы загрузка ускоряется на величину до 30%.

Источник: ixbt.com

x

Check Also

Робот «Федор» заговорил

Фото: Александр Овчаров / РИА Новости Роботу «Федор», которому предстоит отправиться на МКС, добавили функции ...