Главная » Наука и техника » AMD уходит в отрыв? Уже в этом году компания может выпустить настольные CPU Ryzen 4000 на техпроцессе 5 нм

AMD уходит в отрыв? Уже в этом году компания может выпустить настольные CPU Ryzen 4000 на техпроцессе 5 нм

Согласно всем ранним слухам, уже в сентябре или октябре компания AMD выпустит настольные процессоры Ryzen 4000. Согласно официальным данным, они должны были бы сохранить семинанометровый техпроцесс и исполнение AM4, но перейти на новую архитектуру Zen 3.

Однако теперь есть данные, намекающие на то, что Ryzen 4000 будут производиться по новому техпроцессу — 5nm+! То есть AMD может перейти на пятинанометровый техпроцесс на год раньше, чем планировала! TSMC как раз готовится начать производство такой продукции в четвёртом квартале. Правда, в этом случае процессоры Ryzen 4000 могут немного задержаться и выйти уже в самом конце текущего года или вообще в начале 2021 года с анонсом на CES 2021.

изначальные планы AMD

И хотя источником данных в этом случае является DigiTimes, всё же стоит относиться к такой информации с изрядной долей скепсиса. Во-первых, у AMD нет причин спешить с переходом на новый техпроцесс, учитывая неудачи Intel, во-вторых, процессорные архитектуры изначально разрабатываются с прицелом на определённый техпроцесс, хотя жёсткой привязки в этом вопросе нет.

Если же AMD действительно решится перейти на нормы 5 нм уже в этом году, это сделает её CPU ещё лучше. Как минимум они будут потреблять значительно меньше энергии на тех же частотах, а как максимум — частоты изрядно повысятся, что повлечёт и рост производительности.

Источник: ixbt.com

x

Check Also

Робот «Федор» заговорил

Фото: Александр Овчаров / РИА Новости Роботу «Федор», которому предстоит отправиться на МКС, добавили функции ...