Главная » Наука и техника » Apple пытается запатентовать выдвижную опору для MacBook, которая заодно улучшает вентиляцию

Apple пытается запатентовать выдвижную опору для MacBook, которая заодно улучшает вентиляцию

Источник обнаружил в базе данных бюро по патентам и товарным знакам США патентную заявку Apple с описанием конструкции, которая, возможно, в будущем найдет применение в ноутбуках MacBook.

Это выдвижная опора в форме ножки или подставки. Она позволяет придать ноутбуку положение, более удобное для работы на клавиатуре и улучшить вентиляцию.

По замыслу авторов заявки, в рабочее положение опора может приводиться встроенным механизмом или пользователем вручную. Привод может быть пневматическим, магнитным, пьезоэлектрическим или электромеханическим. Предусмотрен вариант автоматического выдвижения при выполнении определенного условия, например, срабатывания датчика положения экрана относительно основной части ноутбука.

Что касается вентиляции, скорость вращения вентилятора ноутбука может меняться в зависимости от того, выдвинута опора или нет.

В альтернативной конструкции выдвижная часть скрывает разъемы портов.

Учитывая, что это только заявка на патент, сказать, будет ли описанная в ней конструкция использована в серийной продукции и если будет, то когда, невозможно.

Источник: ixbt.com

x

Check Also

Робот «Федор» заговорил

Фото: Александр Овчаров / РИА Новости Роботу «Федор», которому предстоит отправиться на МКС, добавили функции ...