Главная » Наука и техника » Что будет, если сравнить самый бюджетный мобильный APU Ryzen 4000 и флагманский Intel Core i7 поколения Ice Lake?

Что будет, если сравнить самый бюджетный мобильный APU Ryzen 4000 и флагманский Intel Core i7 поколения Ice Lake?

В линейке новых мобильных процессоров Ryzen 4000 самой младшей моделью является Ryzen 3 4300U. Он располагает четырьмя ядрами, не поддерживает SMT и работает на частотах 2,7-3,7 ГГц.

Пока мы не знаем, на что способен этот APU. С одной стороны, если сравнивать его с флагманом прошлого поколения — Ryzen 7 3700U — новинка имеет меньшую максимальную частоту и не поддерживает SMT. С другой — в её распоряжении преимущества новой архитектуры и более высокая базовая частота. Можно предположить, что в ряде тестов младший Ryzen 3 4300U будет даже быстрее флагмана прошлого поколения. К сожалению, у нас нет данных о ценах, так что пока сложно сказать, в ноутбуках какой ценовой категории появится Ryzen 3 4300U. Но это явно будут далеко не топовые решения.

И в связи с этим достаточно любопытно взглянуть на сравнение этого APU с новейшим 10-нанометровым Core i7-1065G7 — флагманом линейки Ice Lake. Он также располагает четырьмя ядрами, работает на частотах 1,3-3,9 ГГц, но при этом поддерживает Hyper-Threading.

И в тесте Passmark новинка AMD обходит процессор Intel в однопоточном режиме, хотя ожидаемо уступает по итоговой оценке (всё-таки четыре потока против восьми). Но, напомним, речь идёт о самом младшем Ryzen 4000 и самом старшем из Ice Lake.

Также можно взглянуть, на сравнение новинки AMD с некоторыми другими CPU Intel и AMD.

Особенно Ryzen 3 4300U впечатляет на фоне 45-ваттного Core i7-7700HQ. 

Источник: ixbt.com

x

Check Also

Робот «Федор» заговорил

Фото: Александр Овчаров / РИА Новости Роботу «Федор», которому предстоит отправиться на МКС, добавили функции ...