Главная » Наука и техника » Что такое поршневой компрессор?

Что такое поршневой компрессор?

Поршневой компрессор — это машина, в которой используется внутренний механизм для сжатия газа за счет принудительного вытеснения. Эти машины состоят из поршня коленчатого вала с приводом в закрытый цилиндр и снабжены впускным и выпускным клапанами. Функция поршневого компрессора заключается в том, чтобы сжимать газ в баллоне, направляя его в резервуар или линию подачи. Этот цикл повторяется непрерывно, чтобы обеспечить постоянную подачу сжатого газа. Поршневые компрессоры обычно имеют электрический или моторный привод и доступны в промышленном секторе в различных размерах и моделях для использования в самых разных промышленных и бытовых применениях. А купить компрессоры ПКСД от завода ОАО «ПТМЗ» вы можете здесь.

Термин «альтернативный» относится к повторяющимся циклическим движениям поршня, содержащимся в компрессорах, с учетом того, что это движение осуществляется сверху вниз (наоборот) или вперед назад (наоборот). Положительное вытеснение — это процесс захвата определенного количества жидкости или газа с последующим вытеснением жидкости, заставляющей ее войти в линию нагнетания. Один тип поршневого компрессора с возвратно-поступательным движением прост по конструкции, с корпусом, который содержит впускной клапан и поршень, который перемещается для сжатия газа. Когда поршень движется вверх, открывается выпускной клапан, позволяя сжатому газу выходить из цилиндра в линию подачи. Этот процесс повторяется постоянно, обеспечивая стабильную подачу сжатого газа.

Поршневые компрессоры обычно приводятся в действие электрическими или бензиновыми двигателями или дизельными двигателями. Меньшие версии этого оборудования и коммерческих агрегатов, установленных на фабриках или заводах, обычно работают от электричества, в то время как модели портативных компрессоров, разработанные для мобильного использования, приводятся в действие от двигателя. Крупные промышленные компрессоры могут иметь несколько конструкций цилиндров и часто включают возможность использования нескольких цилиндров в зависимости от производственных потребностей. Небольшие бытовые модели обычно имеют только один баллон, который подает сжатый воздух в резервуар для хранения или непосредственно в подающий шланг.

x

Check Also

Робот «Федор» заговорил

Фото: Александр Овчаров / РИА Новости Роботу «Федор», которому предстоит отправиться на МКС, добавили функции ...